Консультация невролога /

Результаты мрт — вопрос №1689956

Здравствуйте,сегодня маме сделали мрт шейного и тазобедренной области . Болит нога и шея. Диагност кто проводил исследования ,вынес результаты и сказал что много очень больших необратимых процессов,и сказал срочно к неврологу и нейрохирургу.Записались к неврологу но только через неделю,раньше нет записи. Подскажите пожалуйста,что там на результатах,можете обьяснить простыми словами на сколько все плохо? Стоит ли переживать?

Возраст: 68

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт грыжи которые сужают просвет позвоночного канала и сдавливают спинной мозг. Тут вопрос больше к нейрохирургам.
На мрт тазобедренных суставов бурсит-воспаление синовиальной сумки и её содержимого. Это лечат травматологи-ортопеды.
Клиент
Марина Алексеевна, тоесть,по вашей части неврологии ничего нет и нужно к нейрохирургу ? А чем это все грозит хоть примерно можете сказать или это совсем не по вашей области?(
Невролог, Рентгенолог
Если нейрохирург скажет, что можно полечить консервативно, тогда лечит невролог сначала, но тк изменения есть, нужно обязательно проконсультироваться с ним.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! Болевой синдром в шейном отделе постоянный? Есть ли иррадиация в руку? Скованность в утреннее время? Усиливается ли боль при кашле, чихании?
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер,руки отнимаются периодически,болят,крутят и она одну руку как то странно подгибает. Шея часто болит,спит почти без подушки,часто болит шея с переходом в лопатку,но она много трудится,несмотря на возраст 68 лет
Невролог
Необходимо консервативное лечение. Абсолютных показаний к оперативному лечению нет. По лечению возможно, учитывая проблему с тазобедренными суставами: Тексаред 20 мг в/м n6, Мукосат 100 мг 2,0 в/м n10 через день, далее таб Артра МсМ по 2 таб 1 раз в день после еды 2 мес, таб Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 1 мес, при онемении рук в ночное время- капс Габапентин 300 мг вечером 1 мес.
Принятый ответ
Невролог
По МРТ изменения, конечно, присутствуют, признаки выраженных дегенеративных изменений в шейном отделе (грыжи, изменения в мелких суставах) с формированием миелопатии, когда происходит страдание структур спинного мозга, возможно, была перенесена сосудистая проблема на уровне спинного мозга. Но, в первую очередь, проводится лечение человека, а не картины МРТ. Не всегда все проявляется клинически.