Консультация эндокринолога /

Доза л тироксина — вопрос №2331903

Добрый день.Мне 43,вес 74..Пью л тироксин 50мкг, пересдала анализы (НЕ СДАВАЛА 3 ГОДА),ТТГ 6,6 ; АТПО 226; Т4-15,2; т 3-3,73
я так понимаю доза,маленькая для моего веса?
Мое состояние уже около года: апатия,сонливость,постоянная усталость и тд.
Параллельно сдала:Вит.Д -51, ферритин 65,инсулин -12.так же немного повышен АЛТ -75,холестерин 6,12 ; ЛПНП -4,22..
Прошу проконсультировать(запись к эндокринологу долга у нас)
узи сентябрь 2023( Диффузные изменения ЩЖ по типу АИТ,единичные кистозные включения)

Возраст: 43

Хронические болезни: недостаточность аорт ального клапана

Эндокринолог
Здравствуйте

Поднимите дозировку тироксина до 62,5 мкг (50+1/2 от 25 или 1/2 от 125)
Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Холестерин повышен. Принимайте омегу 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ крови на липидный профиль

Повышен только АЛТ?
Инсулин обычно повышен из-за лишнего веса. Какой у вас рост? Глюкоза крови в норме?
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 160см.глюкоза 4..да повышен только аст(неверно написала,не алт)

Эндокринолог
Индекс массы тела у вас 28,9 кг/м2, что соответствует критериям лишнего веса.
Поэтому и повышен инсулин. Страшного в этом ничего нет. Главное, что глюкоза крови в норме.
При вашем ИМТ разрешено применять орлистат для снижения массы тела. Энлигрия и Голдлайн показаны от ИМТ 30 и выше. Но многие пациенты используют и от ИМТ 28. Если интересно, то я распишу вам, как правильно принимать
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо..Про эти препараты даже не слышала).спасибо,распишите пож-та..И еще хотела .написать,что у меня общий белок -65,вроде тоже мало?
Эндокринолог
Норма белка 65-85. Вы на нижней границы нормы

1. Голдлайн. Вам не рекомендован из-за недостаточности аортального клапана (вы указали наличие этого заболевания)

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул (если много жирной пищи, то жидкий стул будет чаще)

3. Саксенда / Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте препарат тироксина в дозе 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. По вашему веса максимальная доза тироксина около 118 мкг, 50 мкг уже недостаточная доза.

По анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес

Имеется повышение АЛТ, данный показатель отвечает за функционирование печени, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Ферритин в норме. Витамин д3 в норме.

По УЗИ щитовидной железы выявлены кистозные включения, это доброкачественные изменения, показано только наблюдение - УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Эндокринолог
Здравствуйте. 50 мкг действительно мало, принимайте 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Антитела будут повышены всегда, сдавать больше не нужно. Диффузные изменения не опасны, главное нет крупных образований, кисты доброкачественные, узи можно сделать через год. Витамин д и ферритин в норме. Для снижения холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца.
Эндокринолог
Добрый день!
Доза 50мкг сейчас маленькая для вас, нужно повышать до 75мкг в сутки.
Контроль ттг через 2мес.
Употребляйте йодированную соль в пищу.
Кистозные включения это следствие недостатка йода в питании.
Повторите узи через полгода.

Для снижения холестерина ограничьте в рационе жирное, жареное, простые углеводы.
Принимайте омега 3 по 1капс 1000мг 2 мес.
Стакан тёплой воды натощак.

Ферритин и витамин д в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас повышенны АТк ТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, именно они вызвали нарушение функции органа .
Л тироксин нужно увеличить до 75 мкг /с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов, контроль ТТГ через 2 месяца.
Уровень витамина Д достаточный принимайте 2000 ме в поддерживающей дозировки длительно, уровень ферритина как показатель запасов железа в организме также достаточный.
По весу в Вашем случае дозировка Л тироксина не определяется, так как антитела могут повредить часть клеток щитовидной железы, какую мы сказать не можем ,а другая часть продолжает работать.
Повышен уровень АЛТ нужно сделать УЗИ брюшной полости ,и начать принимать Урсосан 500 мг один раз в день вечером в течение 3 месяцев, с дальнейшим контролем АЛТ - это показатель функции печени.
Холестерин немного повышен начните принимать Омега 3 1000 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев, он обладает антиоксидантным эффектом, то есть бережёт сосуд от повреждения