Грибок на стопе

Добрый день! У дочки (11 лет), никак не проходит грибок на стопе. Периодически он появляется у нее почти всю жизнь, но обычно после недели применения крема Клотримазола все проходило. А сейчас уже третью неделю никак не проходит. Мазали Клотримазолом- такое ощущение, что ещё хуже стало, затем мазали кремом Тербинафин, вроде чууточку лучше стало-не так чесалось уже. Теперь вот фармацевт в аптеке посоветовала спрей ламицид, вроде ещё чуть лучше стало. Но до конца так и не проходит. Посоветуйте, может быть, нужно внутрь попить от грибка-флюконазол, например. Или же надо идти к врачу и делать соскоб и т д?

Здравствуйте Елена. Очень сомнительно, что бы у ребенка в 11 лет на стопах был грибок. Это заболевание характерно для гораздо более старшего возраста. Противогрибковые препараты пока применять не надо. Добавьте фото высыпаний.

Михаил, добавила

По фото на грибковое поражение кожи не похоже. Похоже на микробную экзему. Посоветовал бы сделать анализ на грибок с очага, на всякий случай. После этого наружно применять крем Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день на 7-10 дней. Необходимо ношение открытой дышащей обуви.

Михаил, спасибо большое! Действительно, закрытая обувь всегда сильно усугубляет ситуацию с самого детства. Подскажите, отчего это вообще может быть? Больше в семье ни у кого такого нет и не было никогда (я, муж, младшая дочь). То есть это не заразно, получается?

Скорее это Экзема. Не встречал детей с Микозом стоп. Но вам нужно сделать соскоб на патогенную грибковую флору.

Андрей, это (соскоб) можно сделать в обычной поликлинике?

Экзема не заразна

Принятый ответ

Это не заразно. Причиной могут быть бактерии, которые в норме существуют на коже, но могут вызывать аллергию при сопутствующих факторах ( потливость, травма кожи, раздражение).

Михаил, больше спасибо за ответ!

В обычной прликлинике нельзя, в КВД или платной лаборатории - можно.

Андрей, спасибо, понятно.

Здравствуйте, вы грибок подтверждали анализом ? Скорее всего его там нет, а есть обычная экзема стоп ( от повышенного потения ног, стрессов ) . Используйте коем Акридерм гента или целестодерм с гарамицином 2 раза в день тонким слоем

Елена, спасибо большое за ответ! Нет, анализом не подтверждали. Но обязательно сделаю, так как тогда не очень понятно, почему раньше эта болячка проходила после использования Клотримазола...

Экзема может самопроизвольно проходить , поэтому думаю что просто совпадение

Елена, понятно, спасибо!

Здравствуйте это не грибок
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

Елена, а что этот анализ должен нам сказать и какие дальнейшие действия?

Похоже на патология микрофлоры кишечника или паразитоз
Если что есть лечить

Елена, понятно

Здравствуйте! Вам нужно показать ребенка дерматологу в КВД очно со взятием анализов на грибы. Скорее у девочки экзематозный процесс, по- этому и высыпания не проходят. У детей грибковая инфекция встречается очень редко. Точный диагноз и правильное лечение только после очного осмотра.

Ольга, большое спасибо!