Грибок после антибиотиков
Добрый день Пропивала антибиотики с 10 августа по 20 Доксициклин 2 шт и дорамицин 2 шт Совместно с ними был прописан флуканазол на 4 и 10 день терапии Спустя недели две почувствовал жжение и сухость во рту Неделю ничего не понимала Сдала сахара все в норме А сейчас прыскаю мирамистином и понимаю что белый налет и это грибок, последние два дня будто бы и желудок начал болеть также присутствуют выделения небольшие творожистые но больше всего язык он будто горит, хотя бляшек сильных нет Пожалуйста помогите🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Творожистые выделения из половых путей?
Дарья Евгеньевна, да как при молочнице
Для полости рта: полоскание фурацилином 3 р/сут после еды, гель миконазол 2% 1-2 ложки (5-10 мл) геля после еды 4 р/сутки, держать во рту как можно дольше. Лечение продолжаем до того момента, как пройдут симптомы и ещё + 2 дня. Зубную щётку после этого меняем.
Внутрь: флуконазол 150 мг внутрь однократно в 1 день терапии.
Дарья Евгеньевна, только один раз флуканазол ?
Да, однократно. Во влагалище на ночь пимафуцин свечи 100 мг 6 дней.
Также внутрь пробиотики баксет форте по 1 капс 2 р/сут 7 дней, по 1 капс 1 р/сут 7 дней.
За час до сна выпить кефир, ряженку пол стакана стакан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По вашему описанию действительно можно предположить кандидоз( молочницу)
Для его подтверждения лучше сдать мазок с языка у лора, и у гинеколога
Если такой возможности нет, то обычно назначают Флуконазол 150 мг однократно. Если клиника сохраняется , то обратиться к врачу для подбора подходящего препарат
Здоровья вам!