Анализ крови
Обратились к гастроэнтерологу с болями в животе.(иногда болит). Бывает икота и отрыжка. Задержка роста 9 лет. 123см вес 25. Набоюдаемся у эндокринолога. Рентген кистей по возрасту. Сдали анализы, к доктору записаны, идти не скоро. Посмотрите пожалуйста анализы.
Здравствуйте!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин в норме, анемии нет. Но снижены эритроцитарные индексы, что может быть признаком латентного дефицита железа, рекомендуется сдать кровь на содержание сывороточного железа, ферритина, чтобы определить показания к приему препарата железа.
Количество лейкоцитов в норме, соотношение клеток в лейкоцитарной формуле правильное.
В биохимическом анализе крови небольшое повышение уровня ЩФ. При этом уровень билирубина, АЛТ, АСТ в норме, значит повышение ЩФ не связано с застоем желчи.
В данном случае причиной может быть активный рост костей. Из дообследования можно сдать кровь на содержание Вит Д, Са, Р, ТТГ, Тз,Т4, если ещё не сдавали
Зульфия Илдусовна, а вот анализ LG a, пониженый, почему это может быть?
IgA повышаются при остром воспалительном процессе, в данном анализе показатель в норме
Зульфия Илдусовна, он наоборот очень низкий.
Показатель на нижней границе нормы. Если ребенок часто болеет с присоединением бактериальной инфекции (часто бывают отиты, синуситы, пневмонии), имеет смысл сделать иммунограмму и с результатами обратиться к иммунологу
Зульфия Илдусовна, нижняя граница 0.34 а у нас 0.05
Селективный иммунодефицит устанавливается при показателе уровня IgA менее 0,07, в данном анализе показатель на нижней границе нормы.
Чтобы знать точнее, необходимо дообследование и консультация иммунолога
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены моноциты, это может указывать на перенесенную вирусную инфекцию, если клиники не было последнее время, то перенес бессимптомно ребенок.
Также есть снижение эритроцитарных индексов, такое может быть при латентном дефиците жедеза, рекомендую сдать анализ на ферритин, сывороточное железо, по результатам смотреть в необходимости назначения препаратов железа, доза подбирается по результатам.
В биохимии щелочная фосфатаза несколько повышена - может быть связана с ростом ребенка.
В остальном значимых отклонений нет, все хорошо.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. В ОАК-снижение некоторых эритроцитарных показателей, что может предполагать латентный дефицит железа в организме. Необходимо дообследование - ферритин, сывороточное железо. При сниженных показателях ферритина и сывороточного железа показаны курсом препараты железа. В лейкоцитарной формуле-повышение моноцитов, что скорее всего говорит о вирусной инфекции (протекающей либо перенесенной недавно). А вот снижение иммуноглобулина класса А скорее всего говорит о возможном первичном иммунодефиците у ребенка. Здесь необходимо тщательное обследование у иммунолога. Это обязательно. И учитывая, что у ребенка имеется задержка в весо-ростовых показателях - необходимо генетическое обследование. Считаю, что вот на эти 2 направления необходимо обратить пристальное внимание.
Светлана Геннадьевна, уточните, какое именно генетическое обследование?
Принятый ответ
Необходимо обратиться к генетику на консультацию. Как правило, доктор после осмотра ребенка сам решает какое обследование необходимо провести в том или ином случае.