Повышенный тонус у ребёнка
Здравствуйте! Моей дочери два с половиной месяца, у нее очень высокий тонус в ручках, очень сложно их разогнуть и вообще сделать с ними какие-то упражнения, практически постоянно держит ручки в кулаках В два месяца проходили курс массажа и электрофореза, явных изменений не увидела после этого Так же есть проблема с дневным сном, в квартире уложить нереально, только во время кормления может поспать минут 20, в коляске может заснуть часа на два, и то иногда в коляске поспит минут 40, потом начинает плакать Из умелок на данный момент переворачивается со спины на бок и наоборот, держит игрушку, если самой вложить в ладошку, но сама к ним не тянется, держит голову, лежит на животе и на животе удерживает голову Делали нсг пару дней назад, по которой было выявлено повышение индексов, характеризующих сосудистое сопротивление, а так же снижение кровотока по передним мозговым артериям на 10%. Скажите пожалуйста, что надо делать для снижения тонуса, а так же может ли тонус влиять на сон и беспокойство ребёнка? Является ли нормой вообще такой дневной сон и как его можно улучшить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Стул у ребёнка регулярный? Прожилок крови не бывает? В памперс не впитывается? Не пенится?
Ирина Анатольевна, нет, стул полностью не впитывается, прожилок крови нет, не пенится, стул раз в два дня
Видео пока не получается загрузить
Вы видео пытаетесь загрузить здесь или в яндекс?
Ирина Анатольевна, здравствуйте
Вот так удается посмотреть?
https://disk.yandex.ru/d/ck-MHCccHH396w
Вот уже дней пять ребёнок вот так пытается поворачиватьсяна живот, и всегда, когда она лежит на боку, пытается перевернуться, но обычно всё сопровождается криком
Это нормально?
Скажите пожалуйста, что надо делать для снижения тонуса, а так же может ли тонус влиять на сон и беспокойство ребёнка?
Ответ: посмотрела видео-да, есть признаки повышения мышечного тонуса.
Тонус, как правило, повышается в результате перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Детки могут хуже спать.
В подобных случаях, для улучшения тонуса рекомендуется проведение общего массажа с элементами ЛФК, при нарушениях сна-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Ирина Анатольевна, прочитала, что противопоказан препарат при лактазной недостаточности
У нас в месяц, видимо, была эта лактазная недостаточность, так как был пенистый стул, мы давали лактазар, но от него улучшений не заметили, только пенится стул перестал, пропили его месяц, и вот перестали давать
На данный момент симптом никаких нет
Можно ли давать дормикинд в этом случае?
В подобных ситуациях, дормикинд можно давать только под прикрытием лактазара или колифа.
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте (до трех месяцев)характерен физиологический тонус, после трех месяцев можно проделать курс массажа, сейчас дома можно делать самостоятельно гимнастику. Касаемо сна такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Ближе к трем месяцам происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.