Расшифровка ктэ
У моего родственника 57года рождения возникли проблемы с лёгкими, болеет с 27 октября, сильный кашель с мокроты и болело горло, сейчас кашель редкий, но при малейшем усилия или ходьбе сильная отдышка. Ещё у него хроническая аритмия. В больницу идти не хочет, согласился только на ктэ и поход к фельшдеру. Опасно ли его состояние? И подходит выписанный план лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть возможность померять сатурацию?
Желательно продолжить лечение в стационарных условиях. Если это невозможно, добавьте дополнительно к назначенному лечению Цефтриаксон 1 гр 2 р в день в\м 10 дней, Деринат 5 мл в\м 1 р в день через день 10 инъекций.
Защита от побочных эффектов ЖКТ пробиотики, можно в течении 1 месяца ( Линекс\Максилак).
Флуифорт\Флуимуцил 600 мг нужно 3 р в день 1 месяц, под защитой Омепрозола 20 мг 2 р в день.
Дышать небулайзером тоже можно максимально до 1 месяца или перейти через 10 дней на дозированный ингалятор Ультибро Бризхайлер 100\50 мкг 1 вд 1р в день 1-3 месяца.
Екатерина Сергеевна, спасибо, после Вашей рекомендации согласился на госпитализацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы порекомендовала госпитализацию, т.к. пневмония не разрешена, увеличивается скопление жидкости в легком, одышка, аритмия, возраст. Состояние может быть опасным.
Наталия Васильевна, спасибо, после Вашего ответа поехал на госпитализацию