Консультация психотерапевта /

Элицея и беременность — вопрос №1690257

Добрый день! Принимаю таблетки элицея 10 мг, не постоянно, примерно раз в 3 дня. Знаю, что это неправильно, но принимаю по мере необходимости, начинает сильно болеть голова без них. Узнала, что в положении сейчас. Что мне делать? Отменить таблетки полностью. Возможно не получится. И получается беременность наступила на фоне приема таблеток. Как это может подействовать на плод? Очень переживаю..

Возраст: 29

Психиатр
Добрый день. Вы можете отменить препарат постепенно каждые 3 дня, в этом нет ничего страшного, тем более вы принимаете препарат не каждый день. Вы должны знать, что элицея не является препаратом первого выбора при головных болях. Если помимо головных болей вас беспокоит чувство тревоги, сниженное настроение, апатия, то вы можете обговорить с лечащим врачом о замене антидепрессанта, при беременности разрешен препарат сертралин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Я элицею принимаю очень долго, года 4 точно. Но опять же не постоянно, иногда бывают перерывы в месяц, иногда меньше.. но постоянно возвращаюсь к нему...

Психиатр
А что вас беспокоило, если так долго принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, как объяснить, был тяжёлый период в жизни, беспокоил дрожь по телу... Так и подсела на таблетки. Сейчас все хорошо, но если долго не пью таблетки голова болит жутко, после таблетки все хорошо... Психосоматика наверное))
Психиатр
В любом случае Эсциталопрам во время беременности нельзя. Во время беременности можно подключить психотерапию, если это не поможет, то единственный антидепрессант, который разрешен во время беременности это сертралин
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препарат надо отменять, плавно снижая на 5 мг каждые 5 дней до отмены, принимая не регулярно вы только хуже делаете в плане развития потери чувствительности к препарату ; на фоне отмены на месяц магний подключите ; либо , если есть показания к приему антидепрессантов и вы без него не сможете, то беременность можно безопасно вести на сертралине, на него можно сразу перейти, без снижения дозировки эсциталопрама.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за консультацию. Попробую отменить по вашей схеме. Переживаю из-за того, что беременность наступила во время приема препарата, и пока отменяю тоже пройдет время, это не скажется в развитии плода?
Конечно хочется выносить без таблеток, поэтому на другой препарат переходить не буду, попробую отменить... Возможно не на все 9 месяцев беременности, но все же...
Психиатр, Психотерапевт
Риски не большие, но отменять надо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.Учитывая, что препарат принимаете не регулярно нужно отменить и все. С беременностью его прием не допустим. Далее заниматься чисто психотерапией со специалистом.