Непрямая проба Кумбса

Здравствуйте,сдавала анализы непрямую пробу кумбса так как в положении и резус фактор у меня отрицательный.пришел результат обнаружено вне референсного диапазона.что это значит и опасно ли !?

Нет
31 год
9 Мая ·Просмотров: 282·Татьяна, Липецк

Здравствуйте. Запись «обнаружено вне референсного диапазона» при непрямой пробе Кумбса означает, что в вашей крови выявлены антитела к резус‑фактору (то есть произошла резус‑сенсибилизация). Обычно это происходит если у матери отрицательный резус у отца ребёнка +и малыш унаследовал + резус крови. Рекомендуется определить титр АТ. Обычно титры 1:16( не критично ) и выше обычно считаются клинически значимыми. Какая по счету беременность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как срочно нужно определить титр?Сейчас просто выходные ..

При повторной беременности антитела к резус‑фактору могут остаться от предыдущей беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сейчас 35 неделя и до этого не было обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Повторная беременность через 7 лет

При резус отрицательной группе у матери , как правило акушер гинеколог , ведущий беременность рекомендует принести группу крови и резус отца ребенка и как правило сразу даёт направление на определение титра ат , второй анализ сдаётся в 18 недель и в 28 перед введением иммуноглобулина. Анализ плановый, экстренности нет. Подскажите пожалуйста какая по счёту беременность и какой срок ?

Вам вводили иммуноглобулин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Беременность вторая ,срок 35 недель

как правило после введения иммуноглобулина титр ат не определяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

После первых родов мне вводили иммуноглобулин еще в роддоме

Если беременность повторная и у первого ребёнка + группа крови АТ могут остаться в невысоком титре от предыдущей беременности. АТ как правило определяются в последний раз в 28 н перед введением иммуноглобулина.

а в эту беременность вводили иммуноглобулин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет,в эту беременность не вводили

тогда рекомендуется определить титр ат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как срочно его нужно определить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И бывает ли ошибка результата ?

Как правило ошибка маловероятна. Играет роль цифры титров. Анализ рекомендуется сдать в первый же рабочий день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

пожалуйста )

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по анализу на напрямую пробу Кумбса значение- обнаружено указывает на наличие антирезусных антител в крови беременной, чаще всего указывается их титр и решают вопрос о проведении дальнейшего наблюдения за беременностью и малышом- ультразвуковое исследования+допплерометия, оценка МССК в СМА у плода, если срок позволяет, оценка прироста титра антител в динамике по анализу, консультация в отделении антенатальной охраны плода перинатального центра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,подскажите как срочно нужно определить титр ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

До 35 недель сдавала кровь и не было ни чего обнаружено ..

В 28-30 недель вам вводили антирезусный иммуноглобулин в текущую беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет,ни чего не вводили

Тогда титр необходимо определить в ближайшее время, 1:32 и более является клинически значимым и требует контроля сдачи данного анализа раз в неделю, проведение ультразвукового исследования+допплерометрии, оценка МССК в СМА плода, КТГ. После анализа необходима очная консультация акушера-гинеколога, который ведёт вашу беременность.

Чаще всего определение антирезусных антител на таком уже большом сроке не опасно и требует лишь контроля за состоянием малыша, в гемолитическую болезнь плода редко переходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Берегите себя, стараемся не переживать, сейчас главное наблюдение и контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как назло выходные…Есть ли смысл ехать в платную клинику или дождаться уже рабочих дней ?

Я думаю вам стоит сдать анализ в платной клинике и при титре более 1:32 обратиться в приёмный покой отделения патологии беременности для дообследования. Если титр будет меньше, например 1:16 и тд, то спокойно ждём рабочие дни и идем на очную консультацию к акушеру-гинекологу женской консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как правильно называется анализ чтобы определили титр

Ну вообще это и есть непрямая проба Кумбса или непрямой антиглобулиновый тест, просто у вас странно что титр не написан, обычно указывают. В медицинском учреждении акцентируйте внимание именно на том, чтобы указали титр в цифрах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Обязательно сдавать на тощак?

Нет, необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите а ошибки не может быть .при первой беременности ни чего не было и ребенок родился с положительным резусом

Принятый ответ

При первой беременности такого и не бывает, обычно резус-сенсибилизация случается в последующие беременности. Но ложноположительные результаты не исключены, поэтому и надо титр смотреть.

Здравствуйте!
Антитела обнаружены и сейчас важно оценить титр.
Также важное знать какой срок на данный момент у вас сейчас для определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,завтра иду сдавать кровь в платную клинику.срок 35 недель

Посмотрела, что антирезусный иммуноглобулин вам не вводили в эту беременность. В таком случае развился резус-конфликт. Важно оценить титр антител и провести контроль скорости кровотока в СМА плода. Если по кровотокам все хорошо, рекомендуется контроль антител раз в 2 недели и плановая госпитализация в 38 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите как правильно назвать процедуру завтра в клинике ?

Анализ крови на титр антител к резус-фактору

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

То есть не прямая проба Кумбса а так как вы написали ?или это одно то же ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А контроль скорости кровотока в сма плода как определить?

По факту это один и тот же результат, но важно, чтобы был именно рассчет титра. Почему-то в вашей лаборатории, где вы сдавали предыдущий раз этого под счета нет

Контроль по плоду это узи, можно записать на допплерометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день,вчера сдала анализы ,результат показал не обнаружено

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами. Можно предположить, что первый результат был ложный или титр есть, но крайне мал. Рекомендуется контролировать раз в месяц анализ