Экстрасистолы во время беременности.
Здравствуйте, уважаемые специалисты . Ранее уже уточняла у вас по поводу экстрасистол . Приложила протокол осмотра врача кардиолога , там же описаны результаты ЭКГ и УЗИ сердца . Врач назначила лечение и пока пила таблетки было чуть лучше , но не сказала бы что намного . Совсем недавно узнала, что в положении . 9 неделек на данный момент . И так как перестала пить таблетки экстрасистолы вернулись вновь . Они мне очень мешают и пугают :( Гениколог назначила пройти опять ЭКГ , так же прикладываю . Так же есть видео со звуком моего ритма . Не знаю могу ли я приложить тут . Скажите пожалуйста опасно ли это все в моем положении ? Мне кажется как будто сердце вот вот не выдержит и остановиться . Не влияет ли это состояние на малыша ? Прием кардиолога у меня на 22 августа . Суточный мониторинг только в ноябре , очередь :(
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая хорошие данные узи сердца экстрасистолы не опасны и вопрос о тактике лечения зависит от их количества- это покажет Холтер ЭКГ . В первом триместре желательно воздержаться от приема препаратов , со второго триместра можно рассмотреть препараты из группы б-локаторов. Перебои также зависимы от психоэмоционального состояния поэтому нужна работа с психотерапевтом при тревожности и назначение возможных успокоительных препаратов.
Джахбат Нажиюллаевна, большое спасибо за ответ !
Еще заметила такую особенность , экстросистолы эти появляются в большом количестве после еды , когда желудок пустой , то они единичны .
Сейчас постоянная тяжесть в желудке и сильный токсикоз . Может ли это провоцировать не правильный ритм ?
Именно в Вашем случае когда экстрасистол довольно много вероятно скорее причина в самом сердце . Но на фоне проблем с желудком, стрессе и других факторах они ярче ощущаются
Джахбат Нажиюллаевна, а эти проблемы не смертельны ?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным ЭКГ ритм синусовый, регулярных, ишемии нет, наблюдается желудочковая экстрасистолия. По данным УЗИ сердца структурной патологии не выявлено, поэтому данная ситуация не опасна.
Для более точной оценки ритма и проводимости в данной ситуации обычно назначается суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера. Небольшое количество экстрасистол чаще всего является вариантом нормы, при отсутствии изменений на УЗИ сердца. Экстрасистолы могут наблюдаться при стрессах, переутомлении, физических перегрузках, при колебаниях гормонального фона, метеочувствительности, также для исключения метаболических причин их возникновения обычно назнчаают анализ крови на ферритин, ТТГ,Т4 св
На Вашем сроке обычно рекомендуется воздержаться от пульс урежающих, антиаритмических препаратов. Часто в подобных случаях эффективны препараты магния, например Магнерот 500 мг 2 раза в сутки согласно инструкции.
Анна Владимировна, большое спасибо за ответ .
Прочитала сегодня в интернете , что желудочковые экстросистолы могут привести к внезапной остановке сердца и моментальной смерти . Возможно ли это в данной ситуации ?
Не могу к сожалению прикрепить видео со звуком сердцебиения .
На нем сегодня пол дня было слышно как три удара нормальных потом как пауза и кувырок . Далее так же :( очень напугало такое .
Нет, не переживайте риск внезапной сердечной смерти обычно наблюдается при устойчивых пароксизмах желудочковой тахикардии при наличии структурной патологии сердца по УЗИ (ишемическая болезнь сердца, инфаркт в анамнезе), также важен анамнез ВСС в семье у родственников первой линии родства до 65 лет. Обычно экстрасистолы даже в большом количестве не опасны, субъективное их ощущение может быть следствием изменения психо эмоционального фона, гормональных изменений, дефицитных состояний.
Анна Владимировна, в семье у бабушки аритмия. Появилась в лет 50.
А желудочковая тахикардия была бы заметна по ЭКГ ?
В данном случае речь идет о родственниках первой линии родства (мать, отец, братья, сестры), поэтому не критично. Серьезные нарушения ритма обычно заметны на ЭКГ и Холтере.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований все в пределах нормы.
Для исключения нарушений ритма и количества экстрасистол советуем суточное мониторирование ЭКГ.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ .
В ближайшее время все это предстоит сделать , сдать !
Подскажите пожалуйста, а если на суточном мониторинге покажет большое количество эсок , это тоже не опасно ?
Мне кажется , что я целый день их ощущаю в большом количестве и боюсь даже представить какие будут цифры .
Три удара нормальны , эска, три нормальных , эска .
Необходимо вначале оценить и выявить причину.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета, не переживайте ,по ЭКГ желудочковая экстрасистола. С учётом нормального сердца это не опасно.в подобных случаях ещё необходимо исключить железодефицит и патологию щитовидной железы,Сдав анализ крови на ферритин и ТТГ, в качестве успокоительного компонента беременным назначается магне б-6.
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ !
Подскажите пожалуйста, в ближайшем времени сделаю суточный мониторинг ( Холтер) . А если покажет большое количество экстрасистол желудочковых ? Это тоже не опасно ?
Мне кажется , что я их чувствую целый день . Три удара нормальных , эска , три нормальных эска .
С учётом нормального узи сердца любое количество не опасно
Гульнара Рафиковна, а чувство , что захватывает дух иногда это тоже из за экстрасистол ?
Спасибо вам за ответ !
Да , многие именно так их и описывают