Консультация маммолога /

Мастопатия — вопрос №1690348

Здравствуйте, миллионный раз создаю вопрос по поводу груди, за год делала 4 УЗИ МЖ, беспокоили боли в мж с лева, лопатка болела с лева и подмышка(1 УЗИ),всё в норме, потом нащупала уплотнение в сосковой области(2-ое УЗИ),нашли кисты, и недавно, во время овуляции нащупала уплотнение (3-4 УЗИ) . По последним УЗИ кист нет, но один врач пишет железистую мастопатию, другой фиброзно-кистозную, хотя кист он не обнаружил. Но 2 крайних УЗИ я делала за несколько дней до месячных. Не могу понять, лечить ли мне мастопатию. У меня боли так и сохранились, болит левая сторона, лопатка,левое плечо,есть немного боль в левой груди, когда ребёнок сильно еë прижмёт, когда сама пальпирую в груди боли нет, а если сосок, то немного побаливает, особенно когда его к груди прижимаешь(извините за подробности). Прочитала, что это симптомы мастопатии. По Рентгену грудного отдела ничего серьёзного, остеохондроз 1 период, сказали он боли давать не может. Подскажите пожалуста, лечить ли мне мастопатию, если да, то чем? Или может сейчас УЗИ переделать? (У меня 7 день цикла)

Возраст: 28

Хронические болезни: ДГР, гастрит, сколиоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Получите курс антипролиферативной терапии:
Прожестожель гель 1% на кожу обеих желез по 1 дозе на ночь ежедневно 3 месяца
Витамин Д 2000 мЕд/сут, если нет дефицита. Это участник синтеза стероидных гормонов.
Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я в марте сдавала и биохим анализ крови и общий и с лейкоцитарной сеткой, был только гемоглобин повышен и эритроциты немного, делала УЗИ ОБП, печень в норме

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо. Повторяйте исследования ежегодно
Клиент
Наталья Александровна, дак я не понимаю, есть ли у меня мастопатия или нет, ранее мне врачи писали просто, что у меня преобладает железистая ткань, сейчас мастопатию пишут, могут ли от неë боли быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нет УЗ-признаков мастопатии. Но масталгию тоже нужно лечить
Клиент
Наталья Александровна, может быть из-за того, что я в неподходящий день цикла делала исследования, врачи увидели мастопатию? Масталгия из-за чего может быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
День цикла влияет только на диаметр протоков.
Причины масталгии могут быть дисгормональными. Обычно они решаются после курса прожестожеля
Клиент
Наталья Александровна, может мне на гармоны какие-то сдать? Тогда меня вообще удивляет диагнозы, фиброзно-кистозная мастопатия и преобладание железистой ткани это не одно и тоже?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не одно и то же.
Преобладание железистой это не мастопатия.
Можете сдать на 2-3 день цикла анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ
Клиент
Наталья Александровна, я тогда не понимаю, как два врача могли ошибиться с диагнозом,может врач чего-то не прописал в обследовании, врач, который написал железистую мастопатию, сказала, что просто ткань плотная и посоветовала Индинол пропить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мастопатия, к сожалению, стала дежурным диагнозом, выставляется зачастую без причин
Клиент
Наталья Александровна, это не говорит о том, что УЗИ было проведено некачественно? Я просто прямо удивилась, врач меня досконально так смотрел, и лëжа и сидя, и прицельно место, где я показала и мне показывал, что всë чисто на экране, и места с кистами пересматривал, а в итоге диагноз неправильный
Клиент
Наталья Александровна, а то, что у меня грудь набухает до и во время овуляции, это нормально?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это нормально, реакция на высокий ЛГ
Клиент
Наталья Александровна, нет необходимости УЗИ переделывать сейчас?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, можно ещё вопрос, пожалуйста, у меня частенько бывает киста жёлтого тела, как-то даже надрыв был, а недавно была двойная овуляция, были сильные боли, я пошла на УЗИ, сказали, что овуляция сразу в двух яичниках, это всë у меня может быть из-за гормонального сбоя? И это может как-то влиять на молочные железы?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Двойная овуляция это абсолютная норма. Два желтые тела будут продуцировать большое количество прогестерона, грудь не будет болеть во 2 фазу. Но и ЛГ в овуляцию будет высоким. Поэтому грудь может болеть в периовуляторный период
Клиент
Наталья Александровна, а кисты ЖТ? Они у меня проходят, но я уже чувствую, когда они есть, всегда почему то в правом яичнике, вот сейчас у меня 9 день цикла и болит правый яичник и грудь, может это как-то взаимосвязано?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кисты ЖТ не влияют на молочную железу
Клиент
Наталья Александровна, может просто одна грудь быть чувствительнее другой? Я уже просто не знаю, что лечить, у меня такое чувство, что грудь сильно болит, но когда я еë пальпирую есть просто дискомфорт, сильно какой-то боли нет, ну и сосок немного больнее, чем на правой,а около подмышки с обеих сторон болит и спина очень беспокоит, особенно с лева, по рентгену остеохондроз 1 период, сказали боли давать не может такой, подскажите, может ещё пройти обследования по мж?
Клиент
Наталья Александровна, я сдам, например гормоны, если с ними всë будет нормально, что ещё проверить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по картине узи ничего лечить не нужно.
Боли не совсем подходящие пож картину мастопатии.
У Вас в жизни есть физическая активности: фитнес? тренажерный зал?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, физ нагрузки только с ребёнком и с коляской, и сейчас проблемы такие именно с любимой грудью ребёнка, она и больше по размеру и выделения с обеих до сих пор есть, хотя ГВ год назад завершила, получается два диагноза крайних неверны? Мне врач посоветовала Индинол пропить и чаще грудь "массажировать", якобы очень плотная
Онколог, Терапевт, Маммолог
грудь массажировать не надо
индинол форто можно пропить для нормализации гормонального баланса внутри железы
Клиент
Виктория Сергеевна, сколько его по времени пить? Боль молочной железы не может отдавать в лопатку? Я уже просто не знаю что лечить, спина замучила, именно левая часть
Онколог, Терапевт, Маммолог
в лопатку боль от железы отдавать не может
его нужно пить минимум 3 мес
можно до 6
Клиент
вот как доверять интернету, прочитала про мастопатию и везде пишут, что отдаёт в плечо, лопатку и подмышку, я и подумала, что всё сходится, ещё и пишут,что это предрак.
Скажите пожалуйста, нужно ли мне сейчас УЗИ переделывать, если мне врачи неверные диагнозы написали?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, переделывать ничего не нужно
узист и не должен ставить диагноз
Клиент
Виктория Сергеевна, может одна молочная железа быть более чувствительной? Вторая грудь так не побаливает
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию у вас нет данных за мастопатию. Узи исследование переделаюывать не нужно. Боли вероятнее всего вследствие гормонального дисбаланса. Начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. На болезненную область наносите траумель.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, гормональные боли могут быть только в одной молочной железе? у меня кисты и небольшая боль именно в груди, которую дочка на ГВ больше всего любила, это могло как- то повлиять?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да боли могут быть с одной стороны.
Клиент
Рустам Гамирович, эти боли отдавать никуда не могут? Болит подмышка и лопатка
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если боли с иррадиацией то вам также необходимо исключать корешковый синдром вследствие остеохондроза. Также пройдите очную консультацию невролога.
Клиент
Рустам Гамирович, получается от груди болеть так не может?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если иррадирует то нет.
Клиент
Рустам Гамирович, можно Индинол заменить Мастополом? Или у них разное действие?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У индинола эффект лучше.