Консультация онколога /

Рак поджелудочной по результатам узи — вопрос №2193937

По результатам узи в области хвоста поджелудочной определяется изоэхогенное объемное образование с нечетким неровным контуром размером 48*73*68 с анэхогенным включением с зернистым содержимым 31*32*30. В правой части печени определяется анэхогенное образование размером 6*1 с дистальным усилением, рядом прилежит аналогичное образование размером 8*11 мм.

Возраст: 75

Хронические болезни: Диабет

Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи есть образование в области поджелудочной железы, которое может быть кистой , цистаденомой, злокачественной опухолью. Чтобы оценить изменения нужно пройти кт органов брюшной полости с ку, оценить распространенность образования , структуру, кровоснабжение. Аналогично и с очагами в печени. Если будет описано образование с подозрением на зно нужно обращаться в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, если пациент категорически отказывается от прохождения кт и МРТ, можно ли по анализам крови понять злокачественное это образование или нет?

Онколог
Нет. Диагноз устанавливается только гистологически или цитологически . Кт/мрт требуется для того, чтобы оценить распространенность , понять действительно ли образование есть и оно подозрительно в отношении зно, так как узи не самый информативный метод диагностики.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование в поджелудочной железе требует дообследования. Вам необходимо выполнить кт брюшной полости с контрастированием. Далее если процесс подтверждается вам нужно будет обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, есть ли вероятность, что это доброкачественное образование?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятность есть. Нужно дообследовать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Согласно заключение узи - обнаружено образование поджелудочной железы, а также в печени, для до обследования нужно выполнить КТ брюшной полости с ку. Если подозрение на злокачественное образование подтвердится, то нужно будет выполнить биопсию в онко диспансере для верификации процесса.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, есть ли вероятность, что эти образования доброкачественные?
Онколог, Маммолог
Вероятность есть. Нужны более точные методы диагностики для понимания картины.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам однозначно и вне всяких сомнений для уточнения картины нужно выполнить МСКТ ОБП с контрастом
УЗИ - крайне относительный и неточный метод