Консультация хирурга /

Истинная гинекомастия слева — вопрос №2848012

Здравствуйте !
С месяц назад сдавал гормоны
Т3(3.46), Т4(0.92) и ТТГ(4.040).
Так же делал узи щитовидной железы. По результатам узи патологий не обнаружено.
Примерно в это же время заметил при пальпации левого соска уплотнение. Когда трогаю левый сосок возникают болезненные ощущения.
Сегодня сделал узи грудных желез. По результатам: с левой стороны структура железы неоднородная , в подсосковой и подареолярной области лоцируется округлое гипоэхогенное образование размерами 16*18 мм с анэхогенными включениями по периферии до 1 мм.
Регионарные лимфатические узлы : лоцируется увеличенный подмышечный лимфоузел с четкой кортико-медуллярной дифференцировкой размерами 15*7 мм.
Справа лимфоузлы не увеличены.
К врачу по месту обратится нет возможности и не скоро будет.
Подскажите как мне дальше обследоваться (есть возможность сдать почти любые анализы) и как лечиться ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к эндокринологу и сдать гормональный профиль, для, определения дисбаланса между эстрагенами и тестостероном, затем исходя из этого эндокринолог назначит или не назначит терапию.
А затем по результатам, если его не будет то можно будет удалить железу.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Односторонняя истинная гинекомастия - это состояние связано с нарушением баланса мужских (тестостерона) и женских (эстрогена) половых гормонов в организме.
Лечение истинной формы может включать консервативные методы (наблюдение и коррекция лекарственной терапии) или проведение хирургического вмешательства в более серьезных случаях.
Гинекомастия лечится врачами-специалистами, такими как эндокринолог, уролог (андролог) или хирург, в зависимости от причины и характера заболевания.
Без осмотра специалиста и соответствующих анализов лечение назначить нельзя.
С целью дифференциальной диагностики причин, приводящих к гинекомастии у мужчин, и определения тактики лечения необходим ряд гормональных исследований: ЛГ, фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), пролактина (общего/мономерного), α-фетопротеина
(АФП), ХГЧ, ТТГ, свободных Т4 и Т3, кортизола, дегидроэпиандростерон-сульфата, общего тестостерона,
ГСПГ, эстрадиола, расчет свободного тестостерона,
анализ показателей функции печени и почек.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Гинекомастия - проблема дисбаланса половых гормонов. Вы принимаете антидепрессанты, гормоны роста, тестостерон?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, нет, не принимаю
Маммолог, Хирург, Онколог
В таком случае необходимо обратиться к эндокринологу, для дообследования. <br />Если проблема касается изолировано грудных желез- есть возможность попробовать медикаментозное лечение (оно будет эффективным, если лечение проводить не позже 6 ти месяцев с начала появления жалоб(увеличения груди, боли)).
Хирург
Здравствуйте, Владимир!<br />Гинекомастия возникает на фоне дисбаланса тех или иных гормонов, чаще всего это половые гормоны ( тестостерон, эстроген, пролактин).<br />В данном случае рекомендуется очный осмотр эндокринолога для уточнения причины развития гинекомастии, в зависимости от чего можно определить возможные варианты лечения. При наличии показаний доктор направит вас на оперативное лечение.<br />Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Владимир, здравствуйте ?
В данном случае нужно решить проблему с первопричиной проблемы — гормональным дисбалансом: сдать тестостерон и эстроген. С результатом обратиться к врачу-эндокринологу.
Пройти курс лечения и уже только потом, при необходимости, решать вопрос с хирургическим лечением.
Здоровья Вам ⚕️