Консультация эндокринолога /

Пункция узла щитовидной железы, стоит ли делать — вопрос №1690467

Добрый вечер. Много лет увеличена щитовидная железа. Есть узлы. Сегодня на приеме врач сказал, что необходимо сделать пункцию узла, т.к. наблюдается незначительная отрицательна динамика в сравнении с мартом 2023.
Гормоны от апреля 2023 в норме: Т3 - 3.38 (норма 2.38-4.37), Т4 свободный 1.15, ТТГ 1.120
Заключение узи: узловые образования обеих долей с диффузной гиперплазией ЩЖ до 1-2 степени по ВОЗ, асимметрией за счет увеличения правой доли. TO RADS справа 3-4 а, слева 2
Справа: в сегменте 2 по наружному контуру, с его невыраженной деформацией лоцировано умеренно пониженной эхогенности солидный узел с тонким неравномерным ободком по типу "хало", без признаков пенетрирующего роста, умеренно неоднородный, с вероятностью единичных микрокальцинатов, размерами 7.6*8.2*8.9 мм. В режиме ЦДК кровоток интенсивный, переферический, локусы кровотока интранадулярно.

Насколько это критично и стоит ли немедленно делать пункцию данного узла?

Возраст: 40

Хронические болезни: Увеличена ЩЖ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Олеся!

Образование Тирадс 2-доброкачкственные

Образования Тирадс 3 даёт риск 2-4% ,биопсия показана при размере образования от 20 мм

Тирадс 4а риск злокачествннности до 10%. Биопсия показана при размере от 15 мм

Пока можно наблюдать,провести узи щж через 6 мес

Досдать кальцитонин если не сдавали
Клиент
Софико Бежановна, добрый вечер.
Узел сейчас 7.7*6.9*8.8 мм. в конце марта 2023 он был 7.6*8.2*8.9 мм. Врача на узи сегодня насторожила его форма с нечетми краями. Насколько это отрицательная динамика по Вашему мнению?

Эндокринолог, Врач УЗД
Отрицательная динамика -это рост образования на более 1 см за год
Пару мм допускается за полгода

Делали узи у одного специалиста?
Клиент
Софико Бежановна, да у одного специалиста делала
Эндокринолог, Врач УЗД
Рост есть,но повторюсь тревожный это на 1 см за год
Клиент
Софико Бежановна, спасибо Вам большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Справа образование по описанию тирадс 4а риск злокачественности низкий, делают пункционную биопсию для исключения злокачественности когда узлы больше 10 мм, у вас не такой, можно пока просто наблюдать. Узи щитовидной железы через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин если ранее не сдавали для исключения медуллярного рака.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо Вам большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте , вам увеличенная щитовидная железа никак не мешает ? Глотать, дышать , внешне может ?

Если есть узи от марта приложите и его, чтобы посмотреть динамику изменений.
Размеры ваших образований не превышают даже 1 см, и тирадс 2 и тирадс 3-4 требуют наблюдение только.
В динамике сделать Узи через 6 месяцев(желательно в том же месте у того же специалиста) для оценки изменений. Так же описывают загрудинный рост- оценить и эти изменения.
Гормоны в норме . Если не мешает никак , то наблюдение.
Клиент
Анна Семеновна, добрый вечер. Узи от 30.03.2023 загрузила.
Нет, мне ничего не мешает, не давит и т.д.
Эндокринолог
Увидела. Отрицательной динамики по УЗИ , которая настораживала бы я не увидела. Контроль через 6 месяцев Узи. Сдайте так же антитела к ТПО , кальцитонин- если ранее не сдавали .
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, спасибо Вам большое
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Динамике нет практически никакой, по описанию узелок каким был, таким и остался. Биопсия не показана, контроль УЗИ через 6 месяцев желательно с эластометрией.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!