Пункция щитовидной железы
Здравствуйте! У меня в щитовидке узел, делала узи недавно, прикладываю результат, сказали надо сделать пункцию. Сегодня когда ее делали в самом конце я немного сглотнула, не смогла дотерпеть. Скажите, повлияет ли это на здоровье как-то или на результат? Очень переживаю. Врач вроде сказал, что нет. Сейчас болит шея при движениях и глотании.
Здравствуйте. Боль после пункции будет несколько дней. Любой укол может немного болеть. Можете принять нурофен или парацетомал. Сглотнули, доктор бы увидел, что это повлияло и повторил бы прокол. если не повторил, значит все нормально. На здоровье тоже не повлияет.
По описанию узел доброкачественный и требует только наблюдения в динамике по УЗИ и сдать кровь на кальцитонин.
Наталия Владимировна, здравствуйте! Кальцитонин сдавала, результат 0.57. Получается можно было и не делать пункцию? просто сказали, что размер уже больше см и надо делать
Принятый ответ
Кальцитонин в норме. Раз решили пунктировать, значит что-то доктора насторожило. зато будет ясно какой это узел.
Принятый ответ
Здравствуйте! узел судя по описанию доброкачественный. Требуют наблюдения и контроля гормонов через 6 месяцев. Насчет того что сглотнули, это никак не могло повлиять. Боль после пункции возможна, можете принять Нурофен
Алтана Игоревна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, на здоровье это не повлияет, на результат тоже.
Если есть боль, то можно выпить любой обезболивающий препарат, который у вас есть - ибупрофен, или парцетамол, или кетопрофен и т.д.
В дальнейшем узел можно наблюдать 1 раз в год - делать УЗИ и смотреть гормоны ТТГ,свТ4.
Если не сдавали - то еще нужно сдать кальцитонин.
Часто узлы образуются из-за йодного дефицита - замените обычную соль на йодированную.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи у вас доброкачественные узлы.
То, что сглотнули никак на результат не повлияет, не переживайте .
Болеть будет несколько дней, принимать можно обезболивающее
Дополнительно сдайте анализы на ТТГ, и4св, и кальцитонин, если не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Небольшая боль после пункции может быть. То, что сглотнули - нестрашно, доктор видит узел по время пункции, и если требуется, переделывает. если заключение придет Bethesda II - значит пункция была успешна и узел доброкачествнный