Узел в щитовидной железе

Делала узи щитовидной железы 13.04 19.05 8.06 От 13.04 узла не было по узи, от 19.05 и 8.06 обнаружен Вопрос может ли узел так быстро вырасти? Или от 13 апреля врач не увидел его? Сейчас эндокринолог направляет сделать пункцию узла. Скажите пожалуйста есть ли необходимость делать пункцию при таких размерах и динамики от апреля к маю

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите узи к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

скорее доктор не увидел узел на первом узи.
Пункцию делать нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория Сергеевна, то есть он уже на апрель месяц уже там был получается? Почему все таки нужно делать пункцию? Есть подозрения на злокачественность по узи? Очень переживаю

Скорее всего был!
По узи нет данных за онкологию, но пункция нужна

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
С большей долей вероятности лимфоузел на обследовании от 13 апреля не был определен. То есть он не вырос за столь короткий срок, а попросту не был замечен.
Подобные лимфоузлы действительно необходимо пунктировать.
Пункцию проводят под УЗИ контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Василий Михайлович, а по моим узи структуре узла кровотоку и тд есть признаки онкологии?

Узел выглядит вполне доброкачественным.
Признаков онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи образование выглядит доброкачественным, при оценке Tirads 3 и размерах менее 1,5 см показания для проведения биопсии нет, допустимо динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Бабековна, по Вашему мнению он не мог вырасти с апреля по май?

За месяц нет, не мог. Так как узи-это специалистозависимый метод, думаю узел просто не визуализировали. Нужно через месяц повторить узи и оценить размеры узла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой небольшой узел с характеристикой TI-RADS3 - не требует проведения морфологической верификации - только динамическое наблюдение - УЗИ-контроль через полгода

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая размеры узла и Tirads3 показаний к биопсии у вас нет. В данном случае тактика наблюдение контроль узи в динамике через 3 месяца.

Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям при Tirads3 и размере узла более 1 см требуется ТАБ, в вашем случае рекомендую узи в динамике через 3-6 месяцев.