Нужно ли делать пункцию ЩЖ?
Добрый день! Ежегодно прохожу обследование щитовидной железы,сдаю комплекс ттг,т3, т4 , антитела к тпо, узи. Все анализы в норме кроме внтител к тпо они сильно завышены. По узи имеютсся узлы в щитовидной железе, они растут примерно на 3-5 мм в год. Эндокринолог назначает просто наблюдение раз в год . У моей мамы был Аутоиммунный тиреоидит, узлы удаляли. У меня в анамнезе имеется болезнь Бехтерева. Нужно ли делать пункцию узлов в ЩЖ или принимать какие то препараты чтобы остановить рост узлов?!
Здравствуйте. Если гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Сейчас просто наблюдаем.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Лаца Юрьевна, благодарю за ответ!
Будте здоровы☘️
Здравствуйте!
В заключении указано наличие узлов щитовидной железы с характеристикой TIRADS 3 (вероятно доброкачественные). Подобные узлы подлежат пункции при размерах от 20 мм, меньшие узлы подлежат УЗ-габлюдкнию.
Удаление доброкачественных узлов производится при их больших объехал, мешающих глотанию, ношению одежды или украшений, разговору.
Рост доброкачественных узлов щитовидной железы чаще всего присходит или независимо, или в связи с дефицитом йода. Назначались ли Вам когда-нибудь его препарвты?
Выполнялся ли когда-нибудь анализ на кальцитонин?
Елена Андреевна, нет препараты йода никогда не пила. На кальцитонин сдавала 2 года назад он в пределах нормы был
В такой ситуации можно обсудить с лечащим эндокринологом возможность приёма препаратов йода в профилактической дозе 100 мкг/сутки или использование продуктов, обогащённый йодом.
Анализ на кальцитонин нуждается в повторении, если появились новые узлы, которых ранее не было.
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узелки не большие. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. Пока же за ними только наблюдать
Рост узла в год на 3-5 мм еще допустим
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Достаточно контроля гормонов 1 раз в год.
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет препаратов или добавок для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф. Так же нет и специальных диет
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Есть ли жалобы по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, анализы на кальцитонин 2 года назад сдавала были в норме, пересдам в ближайшее время, ферритин 141( смущает почему завышен), витамин Д 19,1 . Основные жалобы выпадение волос, бесплодие около 10 лет, повышенный холестирин 5,8(не снижается диетой)
Повышение ферритина может быть после приема железа, на фоне воспалительных процессов, при заболеваниях ЖКТ и др
Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Снижение витамина Д и может были причиной выпадения волос
Цикл стабилен? У репродуктолога не наблюдаетесь?
Повышение холестерина может носить семейный характер
Анастасия Алексеевна, цикл стабилен, у репродуктолога наблюдались ранее, сейчас уже нет.
Со стороны щитовидной железы причин для этого нет. Сами но себе антитела при нормальных гормонах ни на что не влияют
Анастасия Алексеевна, сегодня сдала свежие анализы. Посмотрите пожалуйста в закрепленном файле
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела больше нет смысла смотреть. Они всегда буду повышены
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак
Повышение тромбоцитов совсем незначительное. Чаще это говорит о недостаточном питьевом режиме
Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Анастасия Алексеевна, Благодарю за ответ!
Здравствуйте.По предоставленным данным можно предположить, что по узи щитовидной железы общий обьем в норме, имеются узлы, но TIRADS3 - образования низкого риска
злокачественности (2-4 %), в таком случае рекомендуется делать пункционную биопсию при размере узла/узлов более 20-25 мм или при отрицательной динамике (если рост узлов составляет более 1 см в год), поэтому верно, в таком случае рекомендуют только контроль за узлами по узи щитовидной железы 1 раз в год, желательно у одного и того же специалиста для исключения погрешности и обязательно с указанием категории TIRADS.Чаще всего узлы возникают из за дефицита йода, рекомендуют включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков.К сожалению, таких препаратов пока нет, чтоб остановить рост, только наблюдение и профилактика. ТТГ контроль так же 1 раз в год.
Повышенные антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют,ничего не разрушают в щитовидной железе,в динамике их не смотрим.
Диагноз АИТ выставляется, если есть все три критерия - диффузные изменения по узи в щитовидной железе+повышены антитела к ТПО+гипотиреоз (повышен ТТГ),если есть какой-то один или два критерия,то просто значит есть предрасположенность.
Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше),если ниже,то назначаются лечебные дозировки,если выше,то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше) и кальцитонин(сдается один раз).Будьте здоровы!
Дарья Владимировна, благодарю за ответ!
Всего доброго!
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером образования менее 20мм., при выявлении данных образований пункция щитовидной железы не рекомендуется, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Если основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, на кальцитонин 2 года назад сдавала были в норме, пересдам в ближайшее время, ферритин 141( смущает почему завышен), витамин Д 19,1
Повышение ферритина чаще всего выступает как маркер какого либо воспалительного процесса. Дополнительно по данному поводу проконсультируйтесь с врачом терапевтом.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена Валерьевна, сегодня пересдала все анализы, посмотрите пожалуйста в закрепленных