О правильности схемы ГЗТ

Мне 52 года, вес 74 кг, рост 170. Органических поражений сердца нет, но с приходом пременопаузы стали возникать эпизоды сердцебиения - пульс с 68 поднимается до 85-90 и каждый 6-8 удар экстрасистола, а также плаксивость, приливы по ночам. Холтер приступы не ловит (в эти дни их нет), холтер в целом норма. Принимаю конкор 2,5, индапамид 2,5, ливазо 1 мг. Кардиолог посоветовал обратиься к гин-энд. Сдала анализы - ФСГ 81,8 ммед/мл, эстрадиол 5,87 пг/мл, ЛГ 85,9 ммед/мл. ТТГ 3,48, Т3, Т4 в норме. Общий и биохимия всё в норме. Это было сдано 50 день цикла, месячные редко, но были. УЗИ малого таза - пременопаузальный период, ретродевиация матки, ФМ малых размеров, аденомиоз, яичники без фолликулов уменьшенные. УЗИ мол жел - ФАМ, умеренная дуктэктазия, кисты обеих желез. Гинеколог эндокринолог назначила Эстрожель 2 клика непрерывно и с 14 по 28 день утрожестан 200 мг. Прошу проконсультировать меня о правильности схемы. Вопрос - я начала с одного клика, сегодня 5-тый день добавила до 1,5, а назначили два. Не много ли начинать с двух нажатий. И если я буду первый цикл приема использовать 1,5 нажатия, то мне утрожестан всё равно принимать по 200 мг. Спрашиваю, потому что очень боюсь побочек в виде сердечных проявлений и головокружений.

52 года

Здравствуйте, обычно старт терапии менопаузальной гормональной терапии рекомендуется с минимально эффективных дозировок, а в случае их не эффективности возможно увеличение дозировки. При циклической схеме приема, которая и рекомендована утрожестан применяется в дозировке 200 мкг в сутки, для профилактики гиперпластических процессов эндометрия.

Елена Федоровна, то есть я могу использовать 1,5 нажатия геля и 200 мг утрожестана? Мне назначили гель без перерыва. И что Вы скажите по моим гормонам, в какой я стадии? Переход или менопауза?

Если даже при применение 1 нажатия отмечается положительный эффект, возможно оставаться на нём. Уровень ФСГ повышен, что указывает на период менопаузы.

Елена Федоровна, я думала что если одно нажатие, то утрожестан нужно 100 мг. Ошибаюсь?

Да, ошибаетесь. Утрожестан 100 мг применяют при непрерывной схеме приема, когда эстрогены и прогестины применяются ежедневно вместе

Елена Федоровна, в Вашей практике ГЗТ помогала женщинам избавиться от эпизодов экстраситолии, возникших именно в период пременопаузы? Или я зря всё это затеяла...

Наталья, да такие ситуации были, снижение эстрогенов влияет не только на психоэмоциональное состояние, но также увеличивает риски сердечно-сосудистых осложнений, и подобные проявления могут быть реакцией на дефицит эстрогенов, особенно если исключена какая-либо другая патология

Елена Федоровна, да органических поражений сердца нет, и все сердечные проявления появились в мае этого года. Согласилась на ГЗТ только, надеясь избавиться от сердечных проявлений. Поэтому скажите, через сколько циклов можно говорить о том, что помогло или не помогло сердцу. если не поможет сердцу, буду отказываться. Приливы и слабость - это такая ерунда по сравнению с аритмией.

Принятый ответ

Наталья, период адаптации к любым гормональным препаратам обычно происходит в течение трёх месяцев. Эффективность чаще всего отмечается по окончании первого месяца приема.

Добрый день !
Понимаю ваши переживания но поводу гормональный терапии , но давайте я попробую вам объяснить . Врачи всегда начинают гормонотерапию с какой-то определенной дозы , минимальная эффективная доза эстрожеля в большинстве случаев составляет 2,5 г 1 раз в сутки а это как раз 2 нажатия на помпу дозатор , организм насыщается эстрогенами и симптомы климактерия прекращаются. Если возникают симптомы передозировки эстрогенами то врач уменьшает дозировку . К таким симптомам относят болезненность и напряженность в области молочных желез , нервозность , агрессивность . При появлении таким симптомов дозировку обычно снижают . Зачастую на одном нажатии могут сохраняться симптомы климакса : приливы , нарушения сна , потливость. Итак со временем через несколько циклов применения подбирается индивидуально для женщины подходящая дозировка. Трансдермальная форма эстрогенов (эстрожель) имеет высокий уровень безопасности в плане тромботических рисков и предпочтительна в большинстве случаев!

Я просто начиталась про минимальные дозы, и что многие начинают с одного нажатия. Вот и ослушалась врача про два нажатия.Но пока моя самая главная проблема не решена- приступы сердцебиения с аритмией не устранены. Сегодня пятый день Геля, опять был приступ полчаса снимала. Лежу сейчас и плачу- вдруг все зря и от сердцебиения ГЗТ не поможет, а я себя подвергаюсь риску рака. Извините, эмоции, начиталась всякого. Вот обратилась на форум врачей.

Принятый ответ

Наталья, подобные приступы сердцебиения возможно тоже связаны с дефицитом эстрогенов , обычно первые эффекты от гормонотерапии появляются после первого месяца приема так как организм накапливает эстрогены. Одни врачи начинают с одного нажатия , другие с двух нажатий в этом вопросе нет единого мнения , чаще опираются на свой опыт. Вы не переживайте, негативные эмоция вызывают выброс гормонов стресса и это может влиять на ваше самочувствие 🌸 . Пока только пятый день приема препарата , выводы делать рано.

Добрый день
Согласно анализам-менопауза
Доза эстрожеля 2 нажатия это 1 мг эстрадиола
Что совершенно адекватно и логично в вашем возрасте
1.5 нажатия делать не надо
Во первых вы отмеряете пол дозы на глазок.Во вторых2 нажатия прекрасно
Прогестерон доза тоже абсолютно нормальна
Вовремя назначенная ЗГТ напротив,замедляет атеросклероз
Поэтому бояться не нужно

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, то, что мне утрожестан назначен на 14 дней с 14 по 28 день? Это немного?
И вот Вы эндокринолог сами как относитесь к ГЗТ? В плане рисков. Я из Белгорода, у нас сейчас и обратиться не к кому, нет специалистов. Ищу помощи на форумах.

Именно во вторую фазу и назначают утрожестан
Я отношусь к заместительной терапии прекрасно
Она безопасна.
Замедляет развитие остеопороза,атеросклероза,тревожно-депрессивных расстройств

Здравствуйте . При приеме заместильной гормонотерапии ориентироваться на самочувствие, можно пробовать дозировку эстрогена до 1 клика, проанализировать самочувствие, если появятся приливы, нарушение сна, вернуться обратно к 2 нажатиям. Утрожестан увеличить до 14 дней приема, то есть начинать с 11 дня цикла, и до 25 дня.

Мая Ауесовна, а мне назначили с 14 по 28 день и без прерывания геля. Неправильно назначили? Сказали в 52 года так.