Миртазапин

С 22.10 принимаю миртазапин. Начала с 7.5 мг. Затем 10. На 15 мг вышла 12.11. Вчера, 15.11 появилась язва на внутренней стороны губы. Сегодня ещё. Сдала ОАК. Также сдавала ОАК 2.11. По результатам вижу изменения в сторону снижения нейтрофилов, лейкоцитов, тромбоцитов. Очень боюсь агранулоцитоза. врач ОАК от 16.11 не видел (не был готов), но сдавать не направил. сказал уменьшить дозировку до 10 мг и продолжать пить. Если не будет эффекта от лечения то будем решать вопрос о замене миртазапина. Препарат помог. У меня тревожно депрессивное расстройство. И функциональная диспепсия.Триггер проблемы со здоровьем реальные были. Пропал аппетит полностью, тошнота, были атаки, но атаки постепенно сошли на нет. Мирт помог практически сразу. Не было побочки кроме сонливости. Я не хочу откат в то состояние, но и побочка не шуточная. Что мне делать? Если необходимо отменить препарат, могу ли я сразу выйти хотя бы на амитриптилин, или нельзя? Всё равно будет плохо? Анализ прикладываю.

Фд, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. У вас же анализы в пределах нормальных величин, агранулоцитоз - это критическое снижение гранулоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжела Вильевна, если взять в любых моих состояниях мои анализы крови с июля месяца, количество нейтрофилов всегда было от 4.94 до 4.99 не больше. Я смотрю только абс значения. Плюс стоматит. В инструкции указано, что лихорадка, боль в горле, стоматит являются показанием к отмене и сдаче крови.

Так это все равно в пределах нормальных величин, агранулоцитоз это если менее 1. Боль в горле может быть не вызвана этим, а, допустим, какой-нибудь инфекцией. У стоматита также множество причин. Какая у вас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжела Вильевна, конечно в норме, я этого не отрицаю. Но ситуация может меняться, а тенденция к изменению есть, увы. Горло у меня не болит, у меня язвы на губе внутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжела Вильевна, 36.7

Мне кажется вы зря переживаете, но вашему лечащему врачу виднее, он вас курирует

Принятый ответ

Здравствуйте, пролечите стоматит и через 3 недели вновь сдайте анализ крови в динамике , если будет идти снижение, то обсудите с врачом переход на азафен или амитриптилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо. Только вот страшно пить препарат. Снижение дозировки как-то поможет снизить риски?

Если бы у вас были максимальные дозы, то это имело бы смысл, а так - нет , у вас и так дозировка не большая. Важно принимать препарат в эффективной дозировке, иначе это трата времени .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, тогда непонятно, почему врач предложил уйти обратно на 10мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, вообще 10мг эффективно? И можно ли будет сразу уйти на азафен/амитриптилин? Амитриптилин конечно не лучше мирта. Лучше уж азафен. Дело в том, что препарат назначил гастроэнтеролог. Много у меня вопросов. Может и вовсе лечение требует других препаратов. Тревога то осталась. Только тошноту удалось убрать и аппетит вернуть в почти прежнее состояние

Тревога осталась, потому что дозировки не эффективные и времени еще мало от лечения прошло, главное что у вас динамика положительная есть- это хорошо. С 10 мг миртазапина на азафен можно сразу перейти, азафен 12,5 мг утро/обед, через неделю коррекция дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, правильно понимаю, что я в любом случае буду вынуждена либо увеличивать дозу миртазапина, либо переходить на другой препарат? 10 мг это мало, несмотря на положительный ответ?

Думаю да