Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №1690640

Добрый день Нам 4 дня сегодня. Вчера ещё лежали в роддоме, появилось пятнышко на подбородке с белой штучкой мне так кажется по середине на лбу фото прикрепляю. Побежала сразу к врачу на этаже, она сказала что ничего страшного в этом нет и он может вообще ей весь покрыться. Утром перед осмотром пятнышко пропало. Я обрадовалась думаю отлично. На осмотре повторном с утра забыла сказать про это так как ребенок уже был без этого пятнышка.
Сегодня выписка приехали домой снова появилась сыпь только теперь пятнышко на подбородке и по телу ....
Страшно... Ребенок спит около 2,5 часов потом требует кушать , ,впринципе ведёт себя спокойно мы на грудном ,пока молозиво идёт , питалась я в роддоме там впринципе все правильное....
Сейчас залезла в интернет и конечно же. Ужаснулись с одной стороны есть обычная сыпь которая проходит сама собой про которую мне видимо и говорил врач (название ничего мне не сказал ) и сказал что это нормально ... И прочитала что у новорожденных бывает минингит .... Ребенок первый. Он либо спит ,либо ест и чуть может быть активным , плачет не любит распеленовывания. Помогите подскажите что все таки это похоже? Так как фото сыпи при менингите я не видела и не знаю как она выглядит

Возраст: 25

Хронические болезни: Полип желчного,

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото.
Всё таки по описанию у вас младенческие акне.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Не очень понятно по фото, но на менингиальную сыпь точно не похоже.
Клиент
Инна Сергеевна, вот сейчас посмотрела на пятнышко оно стало меньше ,но теле пока не смотрела так как спит запеленованный
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо скажите пожалуйста, если вот вчера это пятнышко посмотрел один врач , а утром его обсматривал полностью другой врач , и спинку и думал и проверял дыхание ,полностью голым если бы что то было не то он бы конечно заметил ?
Педиатр
Кожа очень нежная, поэтому на всё реагирует.
Есть ещё состояние физиологическая эритема. Что тоже является вариантом нормы.
Так как фото не чётко передаёт сыпь, точно сказать только можно при очном осмотре.
Но в любом случае это сыпь не менингеальная .
Педиатр
Конечно, вас бы тогда не выписали .
Клиент
Инна Сергеевна, пожалуйста,посмотрите я ещё по фотографировала сыпь, там лучше видно ?
Клиент
Инна Сергеевна, ещё она переодически видимо пропадает на одном месте и потом проявляется
Педиатр
Похоже на след от прикосновения.
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных - краснеет при плаче и бледнееет в покое.
В лечении увлажняющие средства при купании используем, также можно наность на кожу эмоленты( например - Lipikar Lait с маслом карите)