Консультация гинеколог-эндокринолога /

Головная боль при приеме КОК — вопрос №1690657

Здравствуйте, в связи с нарушением цикла и с высоким тестостероном начала принимать Ярину 21 табл, сегодня 3й день, по времени выбрала пить в 5 часов вечера и вот уже 3й день после приёма таблетки через 1.5-2 часа начинается сильная головная боль в висках ,очень сдавливающая ,распирающая ,похожая на спазм,подскажите мне нужно менять препарат или терпеть и эта побочка пройдёт?Если все таки терпеть можно отодвинуть приём на 4 часа позже, чтобы хотя бы голова начинала болеть в тот момент когда я уже спать ложусь,а не занимаюсь привычным для себя делами,тк эта головная боль совсем не даёт покоя ,у меня до их приёма была головная боль напряжения, я пью так же антидепрессант для её избавления,но она совсем другая, не похожая на эту,поэтому я уверена что это из за приёма Ярины ,если все таки нужно менять препарат ,то на какой и как это сделать?Прекратить приём Ярины сейчас?

Возраст: 23

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Смысла терпеть головную боль не вижу. Это побочное действие и весьма сильное. Не факт, что оно пойдёт после адаптации к препарату(3 месяца). Частично головная боль может быть связана и с приёмом антидепрессантов.
У вас был повышен дгэа(гормон надпочечников). В этой ситуации надо обязательно исключать вдкн, сдав 17-он прогестерон. Если вдкн подтвердится, то там другая терапия нужна. Кок только убирают риски гиперпластичнеских заболеваний при спкя. Если это не спкя(нормальный, цикл с овуляцией, всем хорошо по узи, то смысла нет использовать кок. В качестве альтернативы можно использовать верошпирон. Он как раз хорошо убирает повышенный тестостерон надпочечников ого генеза, но если это не вдкн. При вдкн другая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, 17-он прогестерон как нужно сдавать тоже на 3-5 день цикла ?У меня цикл нарушен в том плане что каждые 16-18 дней начинается новый ,сейчас мне получается можно сразу прекратить приём Ярины?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, приём ярины можно сразу прекратить, раз такие побочные эффекты. Менструации придут немногоо раньше на отмене. В этом нет ничего страшного. В идеале 17-он прогестерон лучше сдавать на 8-9 день цикла
Клиент
Вера Николаевна, у меня сейчас 3дц тогда получается через 4 дня я смогу сдать ,не повлияет ли на результат то,что я прекращу приём КОК или лучше дождаться следующего цикла ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше дождаться, следующего цикла, тк кок смазывают картину
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Клинически гиперандрогения себя как- то проявляет? Есть выраженное акне, избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове?
Если клинических признаков гиперандрогении нет, можно полностью уйти от КОК, а цикл регулировать приемом гестагенов (утрожестан, дюфастон, либо ДляЖенс про, ипрожин).

Ярину лучше отменить, если головная боль снижает качество жизни, терпеть ее не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да,всё что вы перечислили есть, акне,волосы избыточные ,выпадение волос
Акушер, Гинеколог
Тогда конечно КОК приоритетнее чистых гестагенов.
Попробуйте Белару, тоже с антиандрогенным эффектом.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на данный момент лучше отменить препарат. Возможно это мигренозные боли при этом КОК противопоказания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Прекращайте прием Ярины сейчас, головную боль терпеть не нужно. Попробуйте другой контрацептив с антиандрогенным эффектом, например Белару