Консультация педиатра /

Инородный предмет — вопрос №1690872

Добрый вечер! Подскажите , есть вероятность что ребёнок (2года3месяца) глотнула металлический предмет 3,5см
Лично я не видела , но найти не может , а она часто брала в рот его. Поэтому думаем что могла глотнуть. Сейчас ведет себя как обычно , ни рвоты , ни температуры нет. Подскажите , что делать ? Нужно ли срочно ехать в травмпункт? Делать ли рентген ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Вероятность, что могла проглотить есть, однако скорее всего она начала бы давиться или закашлялась бы. Но в любом случае самый верный способ проверить это сделать рентген. Если симптомы никаких нет, то можно сделать завтра.
Клиент
Наталия Алексеевна, а оно же может выйти природным методом ? Или только хирургически ?

Детский хирург, Врач УЗД
Конечно может выйти само и даже скорее всего выйдет, если конечно действительно проглотила.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, поняла , спасибо
Будем ждать ((
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо за ваш ответ. ?
Сегодня все вышло само ??
Педиатр
Добрый день
Все таки такой предмет и металический твердый, сложно проглотить незаметно.
Будем надеяться что он просто где-то лежит в другом месте.

Как сейчас самочувствие ребёнка? На животик нет жалоб? Стул был?
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня весь день активная как обычно! Никаких капризов.. Стул был .. ничего не обнаружила
Эта железка из кроватки детской , в которой она спит.
Просто у нас квартира новая ,почти пустая , закатится этой железке некуда
Все обыскали уже
Если не будет в стуле еще пару дней? Она может где-то в кишечнике застрять у ребенка ?
Педиатр
Добрый день, рекомендую поехать в стационар на прием к хирургу.