Консультация хирурга /

Инородный предмет — вопрос №1634212

Ребенок 1,4 г нашёл старую игрушку, в ней оказались две батарейки, хотя должно быть три. Были ли они там все три изначально или нет неизвестно. Переживаю не мог ли ребенок проглотить пальчиковую батарейку? Прошло пару часов, ребенок активен, изменений в поведении нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Если не уверены, что не проглотил, обращайтесь экстренно в приемный покой детской больницы. Вам сделают рентгенографию брюшной полости для диагностики и будет понятно проглотил ее ребенок или нет.

Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, обязательно обратитесь в дежурную больницу для проведения рентгена.
Так как батарейки при воздействии кислоты и своего щелочного состава вступают в реакции и могут вызывать тяжёлые осложнения.
Поэтому когда речь идёт о потерянных батарейках и ребенке всегда лучше перестраховаться и сделать рентген.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, батарейка пальчиковая, разве такую большую мог проглотить бессимптомно? В таком возрасте
Хирург
Мог или не мог, это другой вопрос, дети многое могут проглотить. Если есть сомнения с батарейками всех размеров лучше перестраховаться.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Лучше в данной ситуации будет перестраховаться и обратиться в приемное отделение, сделать рентенограмму брюшной полости.
В данной ситуации рентгенограмма будет меньшей ценой, нежели в животе останется не диагностированная батарейка со всеми вытекающими последствиями.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Срочно с ребенком отправляйтесь в дежурный хирургический стационар.
Надо обязательно исключать наличие батарейки в ЖКТ.
Если они там есть, то это очень серьезно и их надо доставать.
Как и что Вам расскажут доктора в больнице.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, батарейка пальчиковая, разве такую большую мог проглотить бессимптомно? В таком возрасте
Хирург
Ну если считаете что не смог, тогда и проблем нет.
Ну Вы же сами пишите что ребенок мог проглотить (не я же это говорю). В жизни все бывает.
У меня в практике было, что ребенок около года проглотил машинку из киндер сюрприза.
Решать Вам.
Хирург
Екатерина, здравствуйте!
Проглотить пальчиковую батарейку очень затруднительно. Даже взрослому человеку.
Не переживайте!
Если всё-таки есть сомнения, то наблюдайте за состоянием ребёнка в течение суток.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прошло уже более 12 часов, ребенок чувствует себя как обычно, никаких изменений.
Хирург
Прекрасно! ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите отсутствие симптомов в течении суток говорит о том что с большей вероятностью ребенок ничего и не глотал?
Хирург
Обычно наблюдение 2-3 дня.
Первое, чего боимся — попадание в дыхательные пути.
У Вас это исключено.
Второе —ЖКТ.
Здесь наблюдаем.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, прошло три дня с того момента как мы предпрложили что ребенок мог проглотить пальчиковую батарейку, с ребёнком все норм, кушает, ходит в туалет как обычно. Можнл ли уже успокоиться?
Хирург
Да, однозначно ?
Всё в порядке.