Инородный предмет в кишечнике

около 15 лет назад был случай попадания инородного тела (самодельный поплавок) через анальное отверстие. помню как сразу же побежил в туалет что бы он вышел, но ничего не получалось. на следущий день мне сделали несколько клизм в больнице и адски больную каланоскопию по результатам которой ничего не нашли. за 15 лет каких то симптомов я не замечал. недавно появились странные ощущения в районе левого подреберья снизу. делали кт ребер, ничего не показало. у меня в голове снова возникла мысль что поплавок может находится все еще там. вобщем я хочу для своего успокоения полностью убедится что во мне нет некаких инородных предметов. хочу что бы мне порекомендовали метод обследования который достоверно покажет что во мне нет инородного предмета. возможно ли это сделать достоверно спомощью КТ или узи? попловок был сделан из какого то спененного материала, обмотанного изолентой

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По прошествии 15 лет наличие инородного тела в кишке практически не возможно. Оно бы уже вышло самостоятельно. Тем более вам делали колоноскопию. Возможно дискомфорт связан с другой проблемой. Обратитесь очно к проктологу для осмотра.

подскажите какой метод обследования поможет выяснить есть ли инородный предмет или нет. помимо каланоскопии.

Колоноскопия самая информативная

Принятый ответ

Здравствуйте! Единственный 100% метод обследования- это колоноскопия тотальная , он точно покажет инородное тело есть или нет . УЗИ точно не увидит , кт с контрастом может увидеть , а может и нет . Но думаю 15 лет инородное тело не могло оставаться в кишечнике .

Принятый ответ

Здравствуйте, информативный метод это колоноскопия, так как осматривает толстую кишку изнутри, но наличие поплавка в течение 15 лет в кишке это невозможно. Учитывая что колоноскопию Вам проводили, попловка в Кишечнике нет.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Прошло 15 лет, наличие инородного тела в кишечнике невозможно, оно уже самостоятельно бы вышло.
Тем более вы уже делали колоноскопию, что является самым достоверным методом осмотра толстого кишечника. Наличие дискомфорта может быть из-за других проблем. В данной ситуации необходимо обратиться очно к проктологу для проведения полноценного осмотра

Принятый ответ

Добрый день. В данным случае наличие инородного тела можно исключить учитывая факты, что прошло 15 лет и выполнялась колоноскопия, где не выявили инородное тело.
Достоверно исключить инородное тело в просвете толстой кишки можно только на колоноскопии.

Здравствуйте. 15 лет это слишком большой срок для нахождения инородного тела в просвете кишки. Без клинических проявлений оно не может просто так задержаться в кишке. Подтверждением моих слов служит колоноскопия - там все чисто. Так что переживать по этому поводу не стоит. Будьте здоровы!