Текут слюни у кота после прививки от тошноты

Абисинец, 9 месяцев. Сегодня на УЗИ сказали что инородный предмет в кишке, завтра назначили операцию. Вкололи укол в холку от тошноты, название не запомнил. После укола, примерно через пол часа по приезду домой, у кота начали обильно течь слюни, это аллергия или нормальное действие препарата? Рабочий день у клиники закончился, не могу дозвониться

27 лет

Здравствуйте!
Когда возникла проблема? В течении какого времени была рвота? Диарея наблюдалась?
Коту давали мальт пасту для вывода шерсти из ЖКТ? Когда дефекация наблюдалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алексей, здравствуйте. Рвота была утром и вечером обильно, из-за непроходимости кишечника, прикрепил результаты УЗИ, но вопрос не в этом. У кота слюни текут прям ручьем после укола от рвоты, это нормально?

Какой препарат укололи может вспомните по названию - церукал, метоклопрамид, ондансетрон, серения, маропиталь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алексей, никак не могу вспомнить, не цекурал точно. Когда кололи сказали болючий, кот может возмущаться. В маленьком шприце было набрано совсем мало, один кубик может быть от силы

Слюнотечение может быть и в результате тошноты, не обязательно как реакция на препарат. Большинство этих препаратов вводятся в небольшом количестве (даже меньше 1 мл для кота).

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алексей, прикрепил фото кота, слюни ходим вытираем, поэтому не сильно видно. Сам по себе кот сейчас просто лежит, глаза открыты на четверть едва ли. То есть, это не аллергия на препарат, нет повода для беспокойства?
Забыл добавить - дышит ртом

Не зная ни препарата ни применённой дозы утвердительно не могу ответить это реакция на лекарство или проявление патологии. Если коту действительно показана лапаротомия и консервативного лечения не рассматривалось на очном приёме мне не понятно почему отложили операцию на завтра. По УЗИ отмечалось нарушение перистальтики кишечника и если клинически было подтверждено острое нарушение проходимости ЖКТ - в таких случаях показана экстренная операция, а не плановая.
При нарушение проходимости ЖКТ на приём воды и корма возникает рвота. Питомец не то что полноценно не сможет есть, но и пить в том числе. За сутки возникнут признаки обезвоживания. Вам рекомендовали делать подкожные инъекции изотонических раствором или на приёме внутривенно вводили растворы? Или только противорвотное уколола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алексей,ничего не рекомендовали дома делать, на приёме кололи только противорвотным, сказали, что через час после приёма нужно дать 1/7 таблетки анальгина (дали). Операция срочная, но хирурга нет, поэтому нас отправили страдать домой, сказали что состояние не критическое

Принятый ответ

Тогда остаётся ждать операции. Она назначена на утро?

Здравствуйте, Василий!
Скорее всего, Тайсону укололи серению или маропиталь. Это достаточно жгучий и болезненный препарат при введении подкожно,
Слюни текут не на препарат, Тайсона тошнит из-за наличия инородного предмета в кишечнике.
Рвоты нет, так как действует препарат. Тошнота может быть.
Василий, а когда анальгин давали слюни уже были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Слюни были до анальгина

Принятый ответ

Василий, значит тошнота присутствует у Вашего питомца и это характерный симптом при непроходимости ЖКТ.
Сколько дней не ест Тайсон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Виктория Витальевна,