Может ли ребенок без симптомов проглотить монету
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, муж дал ребенку 1,11 поиграть тремя рублевыми монетами. Когда я увидела, забрала, но у ребёнка было их две, вскоре нашли третью, но сомневаемся она ли это. Есть ли какие-то признаки, по которым можно определить, что ребенок проглотил. Покашливал бы может быть или рвотный рефлекс был бы? Тоже без причины не хочется лишний раз везти на рентген в приемное. Но видимо, придется, чтоб проверить и не накручивать себя. Не нахожу себе места. Опасно ли это? Выходят ли они сами с калом? Ребенок не кашлял, симптомов, что проглотил инородный предмет не было. Все как обычно.
Скорее всего закашлялся бы или начал давиться, но мог и бессимптомно, самый верный способ узнать это сделать рентген. Хотя обычно, даже если монета 1 рубль прошла в желудок, она выйдет сама.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы знаете, случаи разные бывают.
Может и проглотил, а симптомов нет никаких из за того, что монета, допустим, встала в пищеводе ребром - вода и пища все равно проходят. Монета, если стоит, может и пролежень вызвать.
А может монета и проскочит и выйдет естественным путем.
А Вас не пугаю, но лучше перестраховаться и свозить ребенка на рентген.
Зато если нет ничего, то успокоитесь. И за ребенком приглядывайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Когда был возможный факт проглатывания, как давно?
Дмитрий Юрьевич, сегодня около четырех часов вечера.
Понял Вас.
Если чёткого понимания, проглотил ребёнок монету или нет, нет, то лучше выполнить рентгенографию.
Со стулом выйдет дня через 2-3, если проглотил, конечно (сильно сомневаюсь в этом).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для спокойствия и понимания дальнейших действий, конечно лучше сделать рентген.
Будет понятно стоит вообще волноваться или забыть о данном случае.
Рентгенография метод не инвазивный, вреда не принесёт.
Чаще всего такие монеты выходят с содержимым кишечника в течении примерно 3 суток.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Рублевую монету ребёнок может проглотить и без выраженных симптомов. Рекомендую Вам обратиться к хирургу и сделать рентген обзорный органов грудной клетки и брюшной полости. Исключите и Вам же спокойнее будет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, проглотить ребёнок монету мог, для уточнения её этого факта нужно сделать рентгеновский снимок, по нему будет видно её нахождение.
В любом случае тактика будет выжидательной, монета должна выйти с калом.
Здоровья Вам