Консультация хирурга /

Ребёнок проглотил монету — вопрос №2677078

Сын 5 лет, проглотил сувенирную монету, рентген сделали через 1,5ч хирург сказала что монета уже в тонком кишечнике, ждать до вторника, должна выйти сама, если нет, то повторный рентген и ложится в больницу. Действительно ли монета так быстро прошло желудок? Какой шанс что выйдет сама? Фото монеты и Рентгена прилагаю к вопросу

Возраст: 5

Хирург
Здравствуйте
Обычно эвакуация пищи из желудка занимает 1,5-2 часа, поэтому вполне правдопободно, что за это время она могла выйти из желудка.
На рентгене, судя по локализации, находится в кишечнике.
Примерно через сутки-двое должна выйти естественно
Если ребенок не жалуется на живот, то волноваться не стоит
Принятый ответ
Клиент
Игорь, утром ребёнок пожаловался что болит живот, потом сказал что болит если трогать, поехали на повторный рентген, сдали анализы, потрогали живот, сделали рентген (прикрепляю) сказали что идет на выход и все нормально. Посмотрите пожалуйста свежий снимок.

Хирург
Да, инородное тело постепенно продвигается по направлению к прямой кишке, это нормально
Хирург
Виктория, здравствуйте ?
Монета действительно в кишечнике.
В ближайшие несколько дней выйдет.
На мой взгляд, если жалоб нет, то всё в порядке.
Никаких препятствий для её прохождения нет.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото вероятно монетка в тонкой кишке, но рекомендуется контроль рентгена, чтобы понимать как дальше монета будет продвигаться.
Рекомендуется выполнить рентген через 2-3 дня, если за это время монета не выйдет.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по рентгенограмме, монетка действительно уже в тонкой кишке. За 1.5 часа такое вполне возможно.
При условии отсутствия жалоб у ребенка, сейчас достаточно наблюдения в динамике, проверять кал на наличие монетки.
Если через день-два монетку в кале обнаружить не удастся, лучше обратиться к хирургу повторно, повторить рентгенограмму брюшной полости.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, утром ребёнок пожаловался что болит живот, потом сказал что болит если трогать, поехали на повторный рентген, сдали анализы, потрогали живот, сделали рентген (прикрепляю) сказали что идет на выход и все нормально. Посмотрите пожалуйста свежий снимок.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Соглашусь с Вашими докторами. Судя по рентгенограмме, монета уже находится в проекции толстой кишки, то есть вскоре она должна действительно выйти.
При хороших анализах, если боли у ребенка не нарастают, остаётся наблюдать и ждать выхода монеты естественным путём.
Клиент
Антон Андреевич, живот уже прошел, ребёнок бегает играет как обычно. Спасибо ??
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам!
Хирург
Здравствуйте! Монета большая, могла и задержаться в желудке, но Вам повезло - по рентгена она уже в кишечнике, ждите 3 дня, как раз до вторника. Если не выйдет - нужно сделать повторный рентген. Никакие слабительные давать не нужно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Инородное тело в кишечнике.
Должна естественным путем покинуть организм, ну через 1-2 сутки рентген контроль обязательно , если выйдет то не надо .
Здоровья ребенку