Ребенок проглотил монету

Добрый день! Ребенок 2,2 года проглотил монету, думаем что рублевую. В тот же вечер сделали рентген, сказали что монета в кишечнике. На следующий день поднялась температура к вечеру 38,2 поехали в больницу, сделали рентген, один врач и рентгенолог сказали что монета двигается, все нормально ждать выхода, температура не связана с монетой, другой врач сказал что стоит на месте. Температура из за фарингита. Вчера после клизмы она сходила в туалет, но монеты не было Сегодня стула еще не было Температуры тоже нет Подскажите, что делать ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется наблюдение. Насторожить должны жалобы на боли в животе, вздутие живота, отсутствие стула и газов, рвота.
Сейчас можно повторить рентгенографию, чтобы посмотреть в динамике. Обычно монеты легко проходят пищеварительный тракт детей и выходят самостоятельно.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу.

Галина Николаевна, посмотрите снимки, пожалуйста

Камила, уточните пожалуйста последовательность, и дату выполнения снимков. Самое важное, что на снимках нет признаков кишечной непроходимости, то есть монета не перекрывает полностью просвет.

Галина Николаевна, img_0607 в первый день после проглатывания
img_0624 через сутки

На 0607 монета однозначно в тонком кишечнике, то есть 1 из самых узких мест (выход из желудка) она прошла. На 0624 не исключено, что в поперечной ободочной кишке, то есть ближе к выходу, но не совсем понятно по снимку.
Уточните пожалуйста, сколько дней прошло после проглатывания.

Галина Николаевна, первый снимок 0607 в тот же вечер, когда проглотила, через часа два
Снимок 0624 через сутки после проглатывания, сегодня третий сутки идут

Монета может идти до 5 суток. Поэтому пока наблюдайте, при появлении вышеперечисленных симптомов срочно обращайтесь в детский хирургический стационар.
Но думаю, что всё будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких ситуациях тактика выжидательная, инородное тело проходит по кишечнику в течение 3-5 дней в зависимости от кратности и частоты дефекации, ничего форсировать не нужно.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, посмотрите снимки, пожалуйста

По мнимкам монета вышла из желудка дальше тактика выжидательная

Принятый ответ

Здравствуйте!
В среднем, инородные тела выходят до 5 дней. Если ребенок не беспокойный, живот не вздут, возможно наблюдать, такие монеты, как правило выходят без проблем естественным путём. Если сегодня после стула, монета не выйдет, возможно повторить рентген.
Здоровья!

Ксения Геннадьевна, посмотрите снимки, пожалуйста

Уточните, пожалуйста, сколько дней прошло? По второму снимку, вероятнее всего, монета находится в поперечно-ободочной кишке, динамика есть

Ксения Геннадьевна, сегодня идут третьи сутки

Ещё можно подождать, не переживайте, по рентгену - нет острой хирургической патологии, петли кишечника выглядят нормально

Ксения Геннадьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тот факт, что монета миновала пищевод и желудок и находится в кишечнике — это благоприятный признак.
Движение монеты по кишечнику может быть неравномерным, поэтому врачи могли по-разному оценить её положение.
Температура в данной ситуации, вероятнее всего, действительно не связана с наличием монеты к кишечнике, может быть связана с тем же фарингитом.
В настоящий момент не стоит паниковать, внимательно наблюдайте за стулом, монета может выйти в течение 2-4 дней.
Также стоит увеличить в эти дни в рационе ребенка продукты, способствующие стулу (пюре из чернослива, детские пюре с клетчаткой, кисломолочные продукты). Также не советую стимулировать стул клизмами без назначения врача, чтобы не нарушить перистальтику.
Симптомами, требующими немедленного обращения к врачу будут: появление боли в животе, рвоты, повторного подъема температуры, отсутствие стула в течение 3 дней.
Если этих симптомов нет, можно спокойно продолжать наблюдение. Для собственного спокойствия можно сделать контрольный рентген через 1-2 дня, если монета так и не будет обнаружена в каловых массах.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, посмотрите снимки, пожалуйста
Они сделаны с разницей в сутки

Не совсем понимаю последовательность снимков: снимок 0607 и 06071 сделаны в один день?

Антон Андреевич, да, это один и тот же снимок, пошло задвоение снимков
Снимки 0624 и 06241 тоже один и тот же

Я так и предполагал. В таком случае, разница на снимках с интервалом в сутки, на мой взгляд, определенно имеется,что может свидетельствовать о движении монеты по кишечнику.
В комплексе с нормальным самочувствием ребенка ситуация не должна вызывать паники. Пока требуется только наблюдение.

Антон Андреевич, спасибо большое!

На здоровье, удачи Вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ориентироваться по снимкам, сильного продвижения монеты по ЖКТ не отмечается. Но необходимо наблюдение. Монета эвакуируется самостоятельным путем обычно до 7 дней. Клизмы не желательно делать.Температура скорее всего не была связана с инородным телом.
На данном этапе рекомендуется только наблюдение за ребенком. Должна насторожить такие симптомы как: вздутие живота, боли в животе, неотхождение газов и стула.
Здоровья малышу!

Здравствуйте, Камила.
Ситуация, когда монета уже находится в кишечнике, а у ребенка нет тревожных симптомов, является благоприятной, и стандартная тактика в данном случае выжидательная.
Я бы рекомендовал продолжать наблюдать за стулом, предлагать ребенку больше жидкости и продуктов, способствующих мягкому стулу (например, пюре из чернослива, детские пюре с клетчаткой, кефир), и не стимулировать стул клизмами без назначения врача, чтобы не нарушить естественную работу кишечника. Поводом для немедленного обращения к врачу являются появление болей в животе, рвоты, вздутия или отсутствие стула более 3 дней; если этих симптомов нет, можно спокойно ждать, обычно монета выходит в течение 3-5 дней. Для собственного спокойствия вы можете сделать контрольный рентген через 1-2 дня, если монета так и не обнаружется в стуле.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте. Описанная ситуация с проглатыванием монеты в возрасте около двух лет встречается довольно часто. Если при рентгене монета уже была в кишечнике, значит она прошла пищевод и желудок, и риск закупорки минимален. В таких случаях обычно рекомендуют просто наблюдение, пока предмет естественным образом не выйдет с калом. Температура действительно чаще бывает связана с вирусной инфекцией или фарингитом и не связана с проглоченным предметом, если нет признаков кишечной непроходимости. Обычно монета выходит в течение 3–5 дней, реже до 7.

Важно ежедневно наблюдать за стулом и общим состоянием ребенка. При отсутствии стула более 2 суток, усилении боли в животе, рвоте, вздутии, крови в кале или повторном подъеме температуры необходимо сделать повторный рентген и обратиться к врачу. Если ребенок активен, живот мягкий, нет боли и рвоты, допускается подождать еще день-два, обеспечивая достаточное питье, рацион с клетчаткой (овощи, фрукты, каши), иногда обсуждается использование мягких слабительных средств или микроклизм.

Обычно дополнительно рекомендуют контрольный рентген через 3–5 дней, если монета не вышла. Если предмет остается на одном месте более недели, или появляются тревожные симптомы, требуется консультация детского хирурга.

Здравствуйте! По регтгеновским снимкам монета находиться в желудочно кишечном тракте . Следите за стулом, монета должна выйти самостоятельно. За ребенком нужно наблюдать, при появлении болей в животе осмотр детского хирурга. Здоровья вам.

Здравствуйте. В подобном случае нужно ориентироваться на жалобы малыша (тошнота, рвота, боли в животе). Если этого нет, то нужно просто подождать. Монета должна самостоятельно выйти - в среднем необходимый срок от 1 до 3 суток. Для контроля можно сделать рентген (не раньше , чем через сутки), чтобы отследить динамику.
Температура с монетой никак не связана
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, за последние 4 дня сделали уже 2 рентгена, стоит ли сделать еще раз рентген, не хочется лишний раз облучать ребенка

Жалоб у малыша нет?

Владислав Дмитриевич, нет, активная, не плачет, кушает как обычно

Тогда подождите ещё сутки- двое

Если счастья не произойдет, тогда нужно будет сделать контрольный снимок