Плохой анализ крови: повышен АЛТ, АСТ, Сегментоядерные

Замечаю постоянные ночные хрипы, как будто заложен нос и уши, потому что когда просыпается трясет ушами и сопит носом, когда бегает по квартире тяжело дышит. в Анализах АЛТ 262, АСТ 75, Глюкоза 13, Тромбоциты 214

нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть завышение печеночных проб (аст, алт), что может свидетельствовать о хронической патологии печени. Острого состояния нет (билирубин в норме). Проведите узи органов брюшной полости (акцент на печень, желчный), чтобы оценить существующие структурные изменения.
Такое завышение глюкозы может быть связано именно со стрессовой гипергликемией. В данном случае рекомендую провести измерение глюкозы крови повторно, экспресс-методом при помощи глюкометра (с соблюдением голодной диеты минимум 6 часов).
По общему анализу крови нет анемии, нет воспалительной реакции. Медикаментозной корректировки не требуется.
При такой симптоматике следует провести рентгенографию грудной клетки в прямой и боковой проекциях, эхо сердца. Нужно исключить/подтвердить патологии дыхательной, сердечно-сосудистой систем.
Данное обследование больше прояснит ситуацию в плане постановки правильного диагноза и назначения целенаправленной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови без особенностей, нет признаков характерных для воспалительного процесса.
В биохимии есть признаки патологии печени, вероятнее всего хронической, начальной стадии ХБП, глюкоза у кошек может повышаться при стрессе. Желательно дополнительно провести исследование на электролиты крови, посмотреть уровень фосфора и кальция (важен при ХБП), провести общий анализ мочи (посмотреть протеинурию, наличие глюкозы, осадок), по возможности провести измерение артериального давления.
Тяжелое дыхание может быть связано с патологией сердечно-сосудистой системы, рекомендуется эхо кг и консультация кардиолога, а так же ренген (или кт) грудной клетки.