Правосторонняя пневмония
Здравствуйте, ребенку 5 лет. В субботу утром проснулся с конъюнктивитом и кашлем. Начала лечить глаза и давать сироп от кашля ЛИНКАС. К ночи кашель усилился , очень начала хрюкать мокрота, рыпеть и хрипеть. Утром пошли к врачу на прием. Сделали рентген где поставили правостороннюю пневмонию. Лечились панцефом 10 дней, линкас 5 дней (бросили его так как спать не давал, слишком разжижает мокроту) ингаляции Беродуал 7дней и Пульмикорт 10 дней. Самое интересное не поднималась температура, совсем. Сделали контрольный снимок. К врачу еще не ходили, только в пятницу идем. Я не понимаю ничего не изменилось, пневмония осталась? (Рентген вертикальный сегодняшний , рентген горизонтальное фото от начала пневмонии ) Хотя хрипов сказали уже нет. Очень переживаю, у него до этого уже было две пневмонии. 1, микоплазма в конце 2023, 2я в мае двусторонняя пневмония. И вот третья
Здравствуйте. По анализу лейкоциты 10, лимфоциты повышены - визуальный подсчёт - то есть вручную Врач-лаборант считал - показатель 46% при референсе до 37, гемоглобин повышен это от недостатка питьевого режима - ребёнок потеет, температурит и при этом идёт потеря жидкости - надо пополнять потерю обильным тёплым питьём. Нейтрофилы снижены в относительных значениях - это данные говорят за вирусную инфекцию либо атипичную - такая картина может быть при Микоплазме или Хламидия пневмоние. Моча без воспалительных изменений. Линкас - комбинированный растительный препарат. Снижает интенсивность и увеличивает продуктивность кашля, оказывает отхаркивающее, муколитическое и противовоспалительное действие. Сироп Линкас на растительной основе, содержит 9 растений в основном составе и ещё 2 во вспомогательных веществах, итого 11растительных компонентов, если имеется повышенная чувствительность хотя бы к одному компоненту, то на весь препарат будет реакция и плюс сахар в сиропе это довольно мощный гистаминолибератор, тоже может усиливать кашель. По поводу снимка: нужно описание, если есть заключение Рентгенолога, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Я прикрепила описание первого снимка.
Температуры у ребенка не было, вообще не поднималась
по заключению есть инфекция в легких.
Екатерина, добрый день
По приложенным файлам на рентгенографии от 16 числа небольшая положительная динамика есть, но очаг еще прослеживается
В первую очередь обращаем внимание на состояние ребенка, характер кашля в динамике, ОАК, так как рентгенологическая картина обычно отстает от клинической.
Признаки пневмонии могут сохраняться на рентгене до 1 мес., так чаще всего и бывает
По анализу крови от 15 декабря признаков бактериального воспаления нет (лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ в пределах возрастной нормы)
Ирина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста нам назначили пить антибиотик суммамед ещё 5 дней ? Это не навредит? И чем лечить кашель?
Основное лечение кашля при пневмонии -- это антибиотик
Если сейчас ребенок кашляет продуктивно. то есть влажно, это очень хорошо, так выводится мокрота из очага. идет рарешение пневмонии, специально муколитики не показаны в таком возрасте, обычно достаточно обильно поить, подключить дренажный вибромассаж грудной клетки. можно обсудить с рачом курс физиотерапии. например, УВЧ грудной клетки №5, тем более нет температуры. можно походить на процедуры
Что касается сумамаеда, вероятно доктор подозревает еще и атипичную флору, раз назначила дополнительно антибиотик резервного ряда
Но обычно рекомендуется перед его стартом сдать на иммуноглобулины класса М, G к хламидии и микоплазме, чтобы убедиться в необходимости данного препарата
Ирина Александровна, подскажите пожалуйста , после лечения нужен контрольный рентген или нет ? Если врач не слышит хрипы.
И что посоветуете по поводу бронхомунал п ?
Не всегда нужен контрольный рентген, если картина выздоровления , с положительной динамикой, урежением кашля, улучшением самочувствия , то контроль не проводится, решение принимает лечащий врач; который проводит аускультацию в динамике.
Но если все же будете делать контрольный снимок, то не раньше 21 дня
Что касается бронхомунала : с точки зрения доказательной медицины, большинство экспертов ставят под сомнение эффективность курсового приема данного препарата, но некоторые родители отмечают эффект.
Ирина Александровна, а через сколько после болезни можно посещать детский сад и можно ли вообще?
У сына это уже третий случай пневмонии. После второго раза отклонений не выявили. Проходили обследование у пульмонолога аллерголога. Я просто не понимаю , почему у ребёнка возникает пневмония
Принятый ответ
В детский сад обычно после начала заболевания пневмонией рекомендуется через две недели, важно, что бы кашель при выходе в клллектив был уже гораздо реже в динамике, хорошо откашливался , не было насморка, по контрольному ОАК не отмечалось признаков воспаления и самое важное, самочувствие ребёнка: должен быть активен, бодр, с аппетитом.
Здравствуйте
По представленному рентгену все еще сохраняются очаги воспаления (но они могут еще было на рентгене длительно )
Но по представленному анализу крови есть положительная динамика
Обычно оценивают всегда состояние ребёнка
Если есть положительная динамик то рекомендуют продолжать лечение
Если нет то повторный осмотр педиатра что бы скорректировать лечение.