Анализ крови
27.10 ребёнок заболел, 4 дня температурил, поставили тонзилит, пропили амоксиклав. Лор поставила воспаление одного ушка, зелёные сопли лечили полидексой 7 дней. Ушки пришли в норму, сопли тоже ушли. Но с воскресенья появился кашель. Во вторник ночью поднялась температура и до сих пор поднимается каждые 6-8 часов. Так же в понедельник заболел старший ,но он без кашля ( возможно новый вирус). Кашель влажный , частый. Иногда мокрота не отходит, иногда кашель больше сухой. Я такой называю влажный, не продуктивный. Назначение врача - амбробене сироп 3 р в день, физ раствор инголяции 2р в день, тонзилгон 6р в день, аквалор в горло, лизобакт 3р в день. Антибиотик- зинат если долго будет температурить. Сегодня сдали кровь. Хочу понять по анализу, стоит начинать Антибиотик или пока подождать? Ребёнку 2,7
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция , антибиотик не нужен !
Принятый ответ
Добрый день
По оак признаков бактериальной инфекции нет, сейчас антибиотик не нужен ребёнку.
Признаки вирусной инфекции - увеличены моноциты.
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. А то что кашель частый , можно без аб? Приём врача у нас на вторник. В среду слушала , в лёгких чисто. Но мне не нравится что часто кашляет
Желательно убрать амбробене
Не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.
Ингаляции с физ раствором оставить можно
Делать вибрационный массаж по грудной клетке в течение дня, разрабатывать легкие - дуть пузыри мыльные например
Виктория Витальевна, спасибо. А этого будет достаточно для лечения кашля ? Я боюсь, вдруг бронхит разовьется ?
Как раз бронхит и может развиться при застое мокроты, а лазолван/амбробене делаем еще больше мокроты и она застаивается
Виктория Витальевна, спасибо большое. Зачем тогда придумали эти сиропы ((( я уберу, оставлю только инголяции с физ раствором
Фарм компании и маркетинговый ход)
Они нужны, но не при каждом кашле, особенно у деток младшего возраста
Виктория Витальевна, спасибо. А физ раствор 2 р в день или 3 делать?
3 раза в день можно
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАК- в настоящее время антибактериальная терапия не показана. Но и амбробене по возрасту не показано тоже, т.к. ребенок в этом возрасте не может откашлять полноценно скапливающуюся мокроту, количество которой будет увеличиваться на фоне приема этого препарата. Таким образом, станет только хуже, кашель усилится. Промывайте носик солевыми растворами, ингаляции с физ.раствором тоже можно. Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию антибиотик не показан, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, амбробене и другие сиропы детям до 5лет противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, достаточно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день и пусть ребенок сам откашливается, делайте вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!