Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1691335

27.10 ребёнок заболел, 4 дня температурил, поставили тонзилит, пропили амоксиклав. Лор поставила воспаление одного ушка, зелёные сопли лечили полидексой 7 дней. Ушки пришли в норму, сопли тоже ушли. Но с воскресенья появился кашель. Во вторник ночью поднялась температура и до сих пор поднимается каждые 6-8 часов. Так же в понедельник заболел старший ,но он без кашля ( возможно новый вирус).
Кашель влажный , частый. Иногда мокрота не отходит, иногда кашель больше сухой. Я такой называю влажный, не продуктивный.

Назначение врача - амбробене сироп 3 р в день, физ раствор инголяции 2р в день, тонзилгон 6р в день, аквалор в горло, лизобакт 3р в день.
Антибиотик- зинат если долго будет температурить.

Сегодня сдали кровь. Хочу понять по анализу, стоит начинать Антибиотик или пока подождать? Ребёнку 2,7

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция , антибиотик не нужен !
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По оак признаков бактериальной инфекции нет, сейчас антибиотик не нужен ребёнку.

Признаки вирусной инфекции - увеличены моноциты.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. А то что кашель частый , можно без аб? Приём врача у нас на вторник. В среду слушала , в лёгких чисто. Но мне не нравится что часто кашляет
Педиатр
Желательно убрать амбробене
Не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.
Ингаляции с физ раствором оставить можно
Делать вибрационный массаж по грудной клетке в течение дня, разрабатывать легкие - дуть пузыри мыльные например
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. А этого будет достаточно для лечения кашля ? Я боюсь, вдруг бронхит разовьется ?
Педиатр
Как раз бронхит и может развиться при застое мокроты, а лазолван/амбробене делаем еще больше мокроты и она застаивается
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое. Зачем тогда придумали эти сиропы ((( я уберу, оставлю только инголяции с физ раствором
Педиатр
Фарм компании и маркетинговый ход)
Педиатр
Они нужны, но не при каждом кашле, особенно у деток младшего возраста
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. А физ раствор 2 р в день или 3 делать?
Педиатр
3 раза в день можно
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК- в настоящее время антибактериальная терапия не показана. Но и амбробене по возрасту не показано тоже, т.к. ребенок в этом возрасте не может откашлять полноценно скапливающуюся мокроту, количество которой будет увеличиваться на фоне приема этого препарата. Таким образом, станет только хуже, кашель усилится. Промывайте носик солевыми растворами, ингаляции с физ.раствором тоже можно. Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию антибиотик не показан, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, амбробене и другие сиропы детям до 5лет противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, достаточно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день и пусть ребенок сам откашливается, делайте вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!