Удаление кондилом

Добрый день! Обнаружили кондиломы на стенке шейки матки, сдала анализ на ВПЧ - обнаружены HPV 45 и HPV 51. Врач сказала, что нужно удалить кондиломы и все. Подскажите пожалуйста, что нужно делать половому партнеру? Есть ли вероятность, что я удалю эти новообразования и после полового контакта они снова вернутся? И обязательно их вообще удалять?

Добрый день.
Да, вероятность, что они вернутся есть.
Вы и партнёр обследовались на другие иппп?

Юлия, обследовалась только я, партнер нет. У меня в результате анализа около 20 позиций этих HPV с номерами: 31, 35, 16, 52, 33, 68, 45, 82, 51(lq-4.1), 82, 51(lq-3.4), 6, 44, 11, 18, 39, 58, 66, 26, 53, 59, 56, 73, КВМ - 5.1

Здравствуйте. Их нужно удалить. Пройти противовирусную, иммунномодулирующую терапию. Каждые 6 мес в течении 2-х лет. Далее раз в год. Кольпоскопию раз в год с онкоцитологией. Половой партнёр тоже должен пройти лечение

Асиет, большое спасибо за ответ!

Добрый день! Кольпоскопию делали? Какой результат цитологии?

Дарья, видеокольпоскопию делали, по результатам врач увидела небольшое покраснение, назначила свечи пимафуцин и нео-пенотран + таблетки дифлюкан 2 шт на 1 и 3 день лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, мужчины редко болеют какими-то проявлениями впч, куда реже женщин. Но могу быть переносчиками впч. Удалить конлиломы можно, но на фоне противовирусной терапии. То есть схема обычно такая :например, Генферон иди другой интерферон перед удалением, потом деструкция образований, потом снова курс интерферона. На такую схему ваш иммунитет должен дать хороший ответ и рецидива не должно быть

Александра, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Имея впч, вам нужно исключить все другие иппп. Впч возникает и живёт в организме при сниженном иммунитете. Если есть другие инфекции, они, в свою очередь, снижают иммунитет.
Поэтому партнёру и вам (если еще не обследовались) слать развёрнутые анализы на микрофлору.

Дальнейшие действия: лечить выявленные инфекции (если найдутся).
По кондиломам: многие страны сейчас отказались от противовирусной и иммуномодулирующей терапии, т.к. не считают её эффективной в профилактике и лечении впч.
Но я бы вам рекомендовала пройти курс до удаления и после. Штаммов выявлено много, кондиломы на шейке матки - лучше не рисковать и сделать полный комплекс!

Юлия, спасибо!

Здравствуйте. Нужно удалять и пройти противовирусную терапию

Цитологию сдавали?

Мария ,выявлены высокоонкогенные типы вирусов ! Все верно , в данном случае кондиломы необходимо удалить. На сегодняшний день доказано , что кондиломы вирусной природы ! Лечение здесь хирургическое ! Кондиломы удалять ! Противовирусное лечение не целесообразно проводить! Нигде в мире противовирусное лечение не проводиться ! Поскольку вирус не живет в крови ! У полового партнера есть кондиломы или другие изменения ?! Вам после удаления кондилом , через 6 месяцев повторить анализ на впч !

Эльвира, у полового партнера никаких изменений нет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте !
Кондиломы, так же как любая другая доброкачественная опухоль, редко, но может подвергнуться малигнизации (перерождению в злокачественную опухоль), именно по этому они подлежат удалению !
Что касается самого вируса папиломы человека , то проводить лечение против него нет необходимости ! Он в зависимости от состояния иммунитета человека может спонтанно многократно как исчезнуть , так и появиться вновь !
Необходимо :
- УДАЛЕНИЕ КОНДИЛОМ ;
- ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Вирус папилломы человека в вашей крови теперь останется навсегда. От партнёра вы ничего нового уже не возьмёте. Поэтому удаляйте то, чем реализуется этот вирус. Это остроконечные кондиломы. Они опасны в плане малигнизации, то есть озлокачествления. Поэтому их просто нужно удалить и не допускать чтобы они росли где-то ещё. Обязательно наблюдаться у гинеколога и грамотная терапия.

Наталья, благодарю за ответ!

Мария , спасибо за пояснения. Если половой партнёр ваш постоянный , то проведите для него обследование на впч !

Здравствуйте, удалять нужно, а также провести противовирусную терапию. При снижении иммунитета возможно повторное появление кондилом даже после проведённого лечения.

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Удалять кондиломы надо! Так же обнаружено 2 типа высокоонкогенного ВПЧ! Сам по себе ВПЧ лечить не надо, он в молодом возрасте сам элиминирует из организма в течение 1-2 лет! Необходим просто контроль мазка на цитологию и кольпоскопию. И если на шейке есть определенные изменения или в мазке на цитологию дисплазия то тогда надо брать биопсию! Вирусов ВПЧ много типов ,больше 200 и кондиломы вызывают обычно другие типы впч.
Что касается Вашей ситуации. Удаление кондилом этот редкий случай, когда во всем мире при наличии вируса рекомендуется его лечение, с целью уменьшения повтора кондилом после их удаления. Назначают обычно препарат изоприназин по схеме: по 1 т 3 раза в сутки на 10 дней, 10 дней перерыв, затем прием еще раз 10 дней, 10 дней перерыв и затем еще раз 10 дней прием. Проявления у полового партнера может не быть, иммунитет справляется, так же он может быть переносчиком. Желательно в такой ситуации пролечиться обоим.

Олег, благодарю за подробный ответ!

Удалить необходимо, молодому человеку необходимо обследоваться на ВПЧ и если у него обнаружат необходимо вам совместно пройти курс противовирусной терапии.

Юлия, спасибо

Удалять обязательно.До удаления и после противовирусная терапия.По сути каждый второй носитель ВПЧ,но не у всех он клинически проявляется.Все зависит от иммуной системы,поэтому параллельно консультация иммунолога.Если у полового партнера нет клинических проявлений,но в мазках обнаружат ВПЧ,лечение не требуется.Полноценное питание,сон,активный образ жизни,т.е. все мероприятия,направленные на повышение защитных свойств организма.

Луиза, большое спасибо