Впч 73 появилось множество кондилом на головке члена, стоит ли их удалять ?

Сходил к врачу говорит что надо пить Изопринозин а после удалять лазером их. Стоит ли удалять кондиломы на головке члена ? Потому что их много очень маленьких около 60 может больше они все очень близко находятся и на конце головки и так ли опасен впч 73? Можете более подробно написать, что делать в данной ситуации, а то не понимаю.

Нет
21 год

Здравствуйте, Дима!
Кондилом у вас нет , это такие особенности сосочкового строения вашей слизистой.
Кондиломы вызывают ВПЧ 6 и 11 типа.
73 генотип относится к вирусу низкой онкогенности и кондиломы не вызывает.
Советую пересдать ПЦР на ВПЧ через 3 мес.
Если есть партнерша, то и ей.
У молодых людей обычно организм сам справляется с вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Наталья Петровна, у меня по анализам 73 тип впч

73 тип не вызывает кондилом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Наталья Петровна, может это папилломы тогда ?

Принятый ответ

Нет,Дима, это норма

Принятый ответ

Дмитрий, добрый день
Это гипертрофированные сальные железы (перламутовые папулы) - вариант нормы. Никакого отношения к папиломам не имеют.
Лечения не требуют.

При большом желании - удалять можно CO2 лазером

Принятый ответ

Здравствуйте, Дима
Вы молодец, что написали сюда
У вас нет кондилом
Это физиологическая норма- перламутровые папулы
Синими ничего не надо делать
Увлажнение: липикар, липобейз