Бартолиновая железа

Здравствуйте, уважаемые врачи! Была киста бартолиновой железы, отказались удалить т.к ещё не такая уж большая, но 2 см точно есть и я начала заниматься самолечением т.к всё болит и мешает , мажу левомеколь,пью амоксициллин сандоз, шишка наполовину рассосалась, исчезнет ли она до конца? и какова вероятность, что она снова вернётся обратно? сколько нужно мазать Левомеколь и пить амоксициллин? подскажите пожалуйста 🙏🙏🙏

нет
26 лет

Здравствуйте! Если воспаление железы, то после антибиотиков она может уменьшаться в размерах, если это киста, она никуда не уйдет, если Вам это доставляет дискомфорт, то рекомендую ее удалить! Процедура быстрая, в этот же день отпускают домой!

Здравствуйте, Александра! Если нет абсцесса, воспаления антибиотик эффекта не даст. Если есть боль и киста на фоне противовоспалительного лечения уменьшается значит есть воспаление. Если боль не уходит нужно обратиться очно на прием. Посмотреть нет ли необходимости вскрывать образование, не копится ли там гной. Если не хотите хирургическое лечение рассмотрите лечение с помощью Word-катетера. Отличные результаты без рецедививов и с сохранением железы.

Ольга Михайловна, я правильно поняла, если киста, то она никак не может рассосаться? к гинекологу ходила, она говорит, что скорее всего там ходит инфекция и поэтому хирургическое вмешательство не требуется и можно так вылечить ?

Если киста рассосаться не может, противоспалительное лечение назначают при абсцессе бартолиниевой железы или бартолините.

Через месяц после окончания приема антибиотиков сдать ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, для исключения инфекций, если не сдавали.

Ольга Михайловна, а сколько нужно пить амоксициллин сандоз? ???

7 дней.

Эффективнее при бартолинитах доксициклин, но сейчас уже антибиотик не меняйте, допивайте амоксициллин, через месяц сдать ПЦР на инфекции

Ольга Михайловна, ещё в понедельник, буквально 3 дня назад киста была 2 см,а сейчас ничего не осталось ( то, что киста это решила гинеколог), ну теперь поняла, что это не киста была, скорее всего воспаление, а почему тогда болит это место? там маленькая шишка осталась, несколько мм ...

Да, это была не киста, болит потому что при воспалении ещё остаётся отек тканей, который даёт болезненность. Продолжайте Левомеколь, антибиотик 7 дней, можно добавить ректально свечи кетонал/дикловит на ночь с противовоспалительной целью. Должен быть эффект. Дальше чтобы не было рецедивов Ваша задача исключить инфекции и не допускать переохлаждений

Ольга Михайловна, спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли ❤️❤️❤️❤️

Выздоравливайте! Пишите если возникнут вопросы

Принятый ответ

Спасибо Вам!

Здравствуйте. Если принимаете антибиотик, то нужно его пить полным курсом до семи дней, левымеколем можно обрабатывать длительно, все время, пока беспокоит. Если это киста, то она сама не рассосется, препараты снимут воспаление и она уменьшится в размерах. Сосем от неё избавиться можно только хирургически, либо поставить Ворд катетер, или провести марсупизацию, или удалить, чем владеют хирурги.

Здравствуйте. Если есть воспалительный процесс сейчас, то принимайте антибиотик до 7 дней. Сама киста так не рассосётся И никакие препараты на неё не повлияют, её можно только удалить хирургически