После полового акта сразу надулась шишка

Во время полового акта надулся шарик сверху от бартолиновой железы,ближе к клитору,не понимаю это киста или нет,до этого вскрывали абсцесс,но весь отек сегодня вообще в другом месте,намного выше,очень болит,буквально за несколько минут надулось все,до этого ничего не было

26 лет
17 Сентября ·Просмотров: 58·Анна

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется очный осмотр: можно обратиться в приемное отделение ближайшего стационара. Так может себя проявлять абсцесс бартолиниевой железы или может быть гематома. Если присутствует синюшность тканей, то это гематома, можно пока приложить холод и смазать кожу троксевазином. Если абсцесс, то его вскрывают и назначают противовоспалительную терапию

Здравствуйте, к сожалению по описанию сложно сказать, в первую очередь важным является проведение очного осмотра врача. Да действительно так может выглядить абсцесс или киста бартолиниевой железы. Возможно обращение к врачу без записи, чтобы оценить что это.

Здравствуйте! Половые губы могут несимметрично отекать после полового акта, если он был интенсивным или было сильное возбуждение. В таком случае он обычно спадает самостоятельно в течение суток. Если же припухлость будет дольше, в таком случае предполагается воспалительный элемент и рекомендуется прикладывать Левомеколь 2 раза в день на 7-10 дней.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Отёк появился за минуты и сильно болит — это повод для срочного осмотра гинекологом, сегодня.

Скорее всего, это острая закупорка протока железы с воспалением. Киста так быстро не появляется — она нарастает постепенно и обычно безболезненна. То, что раньше вскрывали абсцесс в другом месте, не связано — здесь другая зона.

Если боль нарастает, появляется температура или отёк увеличивается — не ждите записи, скорую или приёмный покой. На ранней стадии часто хватает консервативного лечения, а если тянуть — может потребоваться вскрытие, как в прошлый раз.

Здравствуйте !
Появление болезненного шарика за несколько минут прямо во время полового акта, расположенного значительно выше бартолиновой железы вероятнее всего указывает на острую сосудистую травму вульварную гематому либо на ущемление/острое растяжение врожденной кисты канала Нука. Поскольку бартолинова железа анатомически расположена внизу данное образование к вашему прошлому абсцессу отношения не имеет. Резкая сильная боль и молниеносный рост «шарика» исключают плановые доброкачественные кисты сальных желез. Рекомендуется как можно скорее обратиться за экстренной помощью в приемный покой дежурной гинекологии. До осмотра запрещено греть это место, давить на него, пытаться самостоятельно проколоть или возобновлять половые акты. Чтобы временно уменьшить невыносимую боль и остановить возможное подкожное кровотечение вы можете завернуть чистый лед или холодный предмет в мягкое полотенце и приложить к воспаленному месту на 10–15 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,я могу прикрепить фото в свой вопрос?

Здравствуйте да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила,посмотрите пожалуйста на что это похоже больше всего,сегодня тоже есть болезненность,к врачу запись только на завтра

На представленной фотографии визуализируется выраженное, напряженное, округлое и гладкое образование багрово-синюшного оттенка, расположенное в проекции правой половой губы. Поскольку этот «шарик» надулся стремительно буквально за несколько минут во время полового акта и сопровождается сильной болью, клиническая картина указывает на острую посткоитальную гематому вульвы (травму и разрыв мелкого кровеносного сосуда с быстрым излиянием крови в мягкие ткани) либо на острый тромбоз варикозно расширенного венозного узла что принципиально отличается от классического абсцесса бартолиновой железы, который формируется значительно дольше и локализуется строго в нижней трети входа во влагалище. Третьим, менее вероятным при такой скорости развития диагнозом, может быть острая блокировка и воспаление протока микрокисты верхнего отдела преддверия. В медицинской практике при подобных состояниях применяются три основных подхода: экстренное хирургическое вскрытие для эвакуации сгустков крови и ушивания кровоточащего сосуда (если образование продолжает расти), консервативное ведение (прикладывание холода, покой и гемостатики, если размер стабилен и не превышает нескольких сантиметров) также превентивная антибиотикотерапия для предотвращения нагноения скопившейся крови. Вам необходимо обратиться за очной помощью к гинекологу или вызвать службу скорой помощи; до осмотра запрещено греть эту область, пытаться выдавить или проколоть образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите на сколько это опасно?Если запись к моему врачу только на завтра,сейчас мне нужно может быть какую то мазь приложить чтобы убрать боль?