Появился болезненный шарик после удаления бартолиновой железы

2-2,5 года назад мне сделали полное иссечение бартолиновой железы. Заживление было очень болезненное,месяц не могла ходить. Шрам на этом месте до сих пор болит и чувствительность на том месте плохая. Не так давно,где-то месяца два назад снова появилась киста размером 2см,я ее обследовали,сказали пока не оперировать. Недавно она рассосалась и было всё нормально. Вчера у меня снова заболело то место и я думала,что каким-то образом натерла,но сегодня обнаружила шарик,размером меньше 1см и он болит,т.е больно сидеть,иногда ходить. Что могло воспалился,если там уже нечему воспаляться по идее. Я уже просто устала,меня это место со дня операции на протяжении двух лет периодически беспокоит разными такими "сюрпризами"

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Многое зависит от того, как именно вылущивали кисту/железу, оставляли ли капсулу и проч. Если киста на том же месте (а не на противоположной стороне) образовывалась после операции, вероятно, что-то оставили всё-таки. В таком случае секрет железы может скапливаться повторно, не имея выхода наружу, образуя кисту, а киста может воспаляться повторно. Без очного осмотра оценить ситуацию полноценно невозможно, и осмотр «руками», и возможно проведение узи мягких тканей в этой области действительно в таком случае нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, Это написано в заключении было(Операции
Удаление новообразования малой половой губы справа. 30.08.2022 г.
Описание операции: Описание операции: В асептических условиях на границе н\з преддверия влагалища справа над кистой размерами 3,0х3,5см произведен линейный разрез длиной 4 см. Капсула кисты выделена острым путем, произведено вылущивание капсулы кисты до ножки. Ножка пересечена, лигирована. Ложе ушито отдельными викриловыми швами. Гемостаз. На края раны наложено 3 шва. Интраоперационный диагноз: Киста бартолиновой кисты справа Кровопотеря 50 мл На гистологическое исследование направлена капсула кисты . Срочность: планово. Анестезия: Спинальная анестезия. Использованная аппаратура: Хирург: Бударина Светлана Олеговна. Диагноз: Клинический Основной Полип вульвы (N84.3). Наличие осложнений: нет.)

По описанию все «гладко», конечно.
Тогда тем более важен осмотр и проведение узи, чтобы сориентироваться В ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но в таком случае необходим очный осмотр у гинеколога, так как без пальпации «руками» и визуального осмотра сделать какое-либо заключение сложно. Я так, понимаю, что появившийся шарик, образовался в том месте, где производилось оперативное вмешательство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Викторовна, да,всё верно. На этом месте то киста заново появилась и пропала,а теперь маленький шарик появился,только на этот раз уже он болит

Если имееется болезненность, то лучше обратиться на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Викторовна, вот завтра как раз пойду. Но на узи они обычно мне ничего не говорили,да и в принципе давали мало информации,когда обследовали рецидив с кистой(

Но сейчас у вас имеются жалобы, поэтому тактика будет немного иная при обследовании

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно понимать как именно удаляли кисту/железу? Оставили ли капсулу или нет. Если капсулу оставили, что более вероятно учитывая что снова что-то на этом месте образуется. В подобных случаях если есть какая-то полость внутри, то можно попробовать решить эту проблему с помощью ворд-катетера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте, это было написано в заключении(Операции

вероятно, кусочек капсулы остался

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на реакцию тканей в зоне операции. После полного иссечения нередко остаются рубцовые изменения, участки повышенной чувствительности, мелкие инфильтраты или реакция на микротравму. Такие болезненные «шарики» могут периодически появляться и уменьшаться, особенно при трении, сидении, переохлаждении или снижении местного иммунитета. Размер до 1 см и болезненность больше соответствуют локальному воспалению тканей, а не новой кисте. Желательно показаться очно для осмотра, при необходимости УЗИ мягких тканей. Часто достаточно местного лечения и наблюдения. Срочно обратиться рекомендуют, только при нарастании боли, покраснении, температуре или быстром росте образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже при технически правильно выполненной операции в области вульвы могут сохраняться микроскопические остатки железистой ткани или протока. Эти ткани способны периодически воспаляться и формировать небольшие болезненные кисты. Обычно такие образования меньше по размеру, чем исходная киста, но могут быть более чувствительными и болезненными.
Кроме того, учитывая крайне болезненное и длительное заживление после операции, высока вероятность формирования патологического рубца. В рубцовой ткани нередко повреждаются мелкие нервные окончания, что приводит к хроническому болевому синдрому, снижению чувствительности в этой зоне и периодическому появлению болезненных уплотнений. Такие рубцы могут реагировать на трение, давление при сидении, микротравмы, гормональные изменения и даже без выраженного инфекционного процесса вызывать боль и отёк. Также в области преддверия влагалища располагаются другие железы и сальные структуры, которые не имеют отношения к бартолиновой железе, но при их воспалении могут образовываться подкожные болезненные узелки, внешне и по ощущениям очень похожие на рецидив кисты. То, что образование небольшого размера, но вызывает боль при сидении и ходьбе, чаще говорит о воспалительном процессе в тканях или рубце, а не о «спокойной» кисте. Длительное сохранение боли, периодические уплотнения и снижение чувствительности спустя два года после операции не относятся к нормальному течению послеоперационного периода и требуют целенаправленного обследования. В данной ситуации рекомендован очный осмотр гинеколога, а также ультразвуковое исследование мягких тканей именно в области рубца и преддверия влагалища. До уточнения диагноза не рекомендуется прогревание, механическое воздействие или самостоятельное лечение.