Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа — вопрос №1691485

Здравствуйте , на протяжении 3 месяцев после приема пищи ,происходит брожение ,бурление ,вздутие живота , иногда даже диарея, временами возникает синд.разд.кишечника перед выходом на улицу.Необутин пила месяц ,помогало ...перестала пить все вернулось. пила метеоспазмил (тоже самое ,потом вернулось)Стул сейчас более стабильный ,чем два месяца назад .боли иногда бывают в районе пупка и позывы в туалет .
Пирантел пила в целях профилактики .ситуация не изменилась .
Что посоветуете попить ?
Еще с недавних пор стала замечать небольшую аллергию ,глаза ,нос и ноги стали чесаться .
Особенно после кофе растворимого стала замечать чих.
УЗИ БП -прикрепляю делала недавно .
Анализы крови делала 3.10 - тогда ситуация хуже была ,считай диарея одна
есть ФГДС 2х летней давности ,тогда по узи было тоже самое ,кроме загнутого желч.пузыря.он был в порядке .могу прикрепить

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - повышенная воздушность кишечника. Эозинофилия и незначительный лейкоцитоз с моноцитопенией могут быть следствием аллергических проявлений. С чем связываете дебют заболевания? сколько раз в день сейчас стул? Кишечник как-то обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна,
все началось после нервного срыва .
Кроме прикрепленных анализов ничего не проверяла .
стул 2 раза в день в основном .
появилась непереносимость продуктов это молока ,меня от него раздувает.от сладкого и кофе
еще вечером возникает легкий кашель и будто немного в районе горла давит ,выпью кларитин полегче становится.
еще отекает кожа подглазом по утрам с левой стороны

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ ОБП в норме. ОАК - эозинофилия. Для уточнения причин эозинофилии:

кал на я\г методом парасепт 3 кратно, ЭКБ крови.

По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Коррекция терапии с учетом резулътатов обследований.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи повышенное газообразование .
По общему анализу крови повышены эозинофилы .

Ваши жалобы характерны для Синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Для повышение эозинофилов две причины: аллергия и гельминты .

Необходимо вам дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Анализ крови на Jg E и эозинофильный белок.

При положительным тесте на сибр нужна будет санация кишечника альфанормиксом .

На данный момент диета foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте , если нет гельментов и тест на сибр нормальный .куда тогда копать ? что на счет аллергии проверять ? я сегодня сдавала первый анализ методом паресепт ,ничего не нашли .сейчас сижу , началась аллергия ,нос закладывает глаза чешутся . напала пить кстати пепсан , брожение стихло .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы крови смотреть Jg E , эозинофильный белок - после этих анализов уже на консультацию к аллергологу
Клиент
Екатерина Андреевна,Анализы крови Jg E это что значит? я просто в этом не разбираюсь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это вот как раз дифференцируем аллергия или гельминты .