Сенестопатии

Здравствуйте, страдаю паническим расстройством, психотерапевт назначил тералиджен 5 мг на ночь и атаракс 1т на ночь Принимаю препараты с наращиванием дозировки, сейчас на 3/4 тералиджена и 1/2 атаракс. Уже шестой день испытываю щекотание в животе и спине, не могу понять откуда идёт ощущение и после чего усиливается (или с чем оно вообще связано), что это может быть? Обращалась к урологу, гинекологу очно. Нашли только молочницу, сейчас ее пролечиваю. Делала узи внутренних органов в том месяце, без патологий. Прочитала в интернете что это сенестопатии, кто-то пишет нерв защемило. Подскажите добрые люди как быть в этой ситуации. Раньше такого не было. Бредовых мыслей нет

Хронический тонзиллит, хронический цервицит, остеохондроз
22 года

Опишите, пожалуйста, что вас беспокоило до назначения данных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, доброго времени суток. Беспокоили частые панические атаки с повышением давления, и перманентная тревога с различными симптоматическими проявлениями на протяжении двух месяцев, так же страх за своё здоровье и самочувствие, ипохондрия

вас беспокоили панические атаки и вам не назначили ни одного антидепрессанта? или вы ранее принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, доктор сказал, что не нужно серьезных препаратов. Ранее был негативный опыт приема антидепрессантов, страдаю фармакофобией от этого

какой антидепрессант принимали и в какой дозировке?

транквилизатором вы лечите симптом, а не причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, 2 года назад при бессоннице мне психиатр выписывал золофт 50 мг с утра, никто не говорил о наращивании дозировки. Ещё прописывали как-то анафранил тоже при бессоннице, совсем от него плохо было от 1/4 таблетки. Затем пароксетин который я принимала по 1/4 неделю и другой врач назначила тералиджен с атараксом

я так понимаю все антидепрессанты были без прикрытия транквилизатором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, с транквилизатором атаракс

поняла. По поводу щекотания в животе, вряд ли это связано с приемом препарата, тем более тералиджен влияет на сенестопатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, вообще подобные ощущения они самостоятельно проходят? Или требуется лечение? Стоит этого недуга бояться?

я не наблюдала таких симптомов у своих пациентов и в литературе, что вам лечащий врач-психиатр про это говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, говорит что психосоматика, но опять же хотелось услышать мнение других специалистов и узнать лечится ли это вообще