Консультация ветеринара /

У кота появляются залысины с мокнущими болячками — вопрос №1691783

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у кота уже не в первый раз появляются залысины, то на макушке, то на щеках, то на носу (в этот раз на щеках). В месте этих залысин также есть мокнущие болячки. Возможно он их расчёсывает, но визуально кот не чешется. Котк подобран с улицы. Тест на лишай был отрицательный. Кот также страдает от того, что может часто чихать. Больше 10 раз за день. Что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотиреоз

Ветеринар
Здравствуйте. С этих болячек нужно взять цитологию. Диагнозы в таком случае могут быть разные от аллергии до эозинофильной гранулемы. С этим должен разбираться дерматолог. Пока можно обрабатывать болячки хлоргексидином 1 раз в день

По поводу чихания-сдайте мазок из носа или глаз на инфекции-калицивироз, герпес, микоплазмоз, хламидиоз. Пока нос промывайте физраствором. Если есть небулайзер дома, можно делать ингаляции с физраствором по 10 минут -3-4 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото у питомца признаки аллергического дерматита. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом. Наиболее частые аллергены -слюна блох и компоненты пищи, в некоторых случаях так могут проявляться некоторые аутоиммунные патологии либо атопический дерматит.
До осмотра можно провести обработку от блох, если с момента последней прошло более 3-4 недель (капли на холку стронгхолд, селафорт или аналоги), скорректировать рацион (убрать все лакомства, еду со стола и т.д.). До осмотра ничем не обрабатывать, что бы результаты его были достоверны.
Чихание может быть следствием хронической респираторной инфекции, для уточнения проводится исследование ПЦР( респираторный профиль). Тактика дальнейших действий будет зависеть от результатов исследований.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте
По поводу ран на коже - нужно сдать соскоб+ цитологию мазок отпечаток, с такой симптоматикой может протекать и аллергическая реакция, вторичная бак инфекция, эозинофильная гранулема, лечение при этом различное.
Сейчас можно обрабатывать раны Хлоргексидином, коту надеть защитный воротник от самотравматизации, показаться врачу.
По поводу чихания - нужно сдать ПЦР мазки со слизисты - калицивироз, герпес вирус, хламидиоз, микоплазмоз фелис гати, бордетеллез, до сдачи анализов нос можно промывать только Натрия Хлоридом( физ раствор).