Узлы щитовидной железы

Доброй день! Год назад случайно на узи щитовидной железы ( обследовалась по поводу тахикардии) обнаружились коллоидные узлы. Врач узи сказала что ничего страшного и надо просто наблюдать. Я как-то успокоилась, ну и т.к. ничего не беспокоило со стороны щитовидной железы,благополучно про них забыла. Сейчас,спустя год вспомнила и пошла вновь на узи- узлы подросли, и вообще картина ухудшилась как я понимаю. Также сдавала гормоны щитовидной железы,там всё в норме. Скажите пожалуйста,какие мои действия? Что делать с узлами? Надо что-то принимать или какие-то анализы ещё сдать? Гормоны сдавала пол года назад,наверное надо пересдать? Прикрепляю сначала старое узи,потом свежее, и анализы

37 лет

Здравствуйте! продолжаем наблюдать, УЗи щ/ж через 1 год, ТТГ также 1 раз в год или реже

Здравствуйте!
Узел левой доли у вас вырос до 11 мм, по описанию УЗИ он доброкачественный, но так как его размер больше 1 см его нужно пунктировать (ТАБ) для оценки характера узла (пункция более точный метод оценки, чем УЗИ).
Также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.
Гормоны (функция) ЩЖ у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте! Спасибо! А если сдать онкомаркер и он будет в норме, можно не делать пункцию?

Это назначение (ТАБ) носит рекомендательный характер, заставить вас никто не сможет. Пункция узла вам показана. Делать её или не делать - это ваш выбор.

Здравствуйте, Оксана!

Гормоны в норме Ат тпо в норме-что исклбчает риск развития аутоиммунного тиреоидита

Повторять гормоны не нужно

По узи объем железы в норме,есть мелкие кисты и узелки. И одна киста 11мм..обычно они доброкачественные. Вам выставляли тирадс 2 как раз. В этот раз не выставили.Пункция показана при таком размере ,если выставляют Тирадс 5

Пока можно наблюдать и провести контроль узи через 6 мес с описанием по системе Тирадс

Замените обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты-это профилактика йоддефицитных состоянийв следствие чего образуются кисты и узлы

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Досдайте вит д

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико Бежановна, добрый день! Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Йодированной соли будет достаточно? Йод не надо принимать?

Йод не нужен, его назначаем в беременность и на гв и если нет узлов

Достаточно йодированной соли и морепродуктов

Кальцитонин исключает медуллярный рак щж

А ТАБ(биопсия) исклбчает другие виды рака

Пока тревожного нет. Если будет рост на 1 см за год,тогда пункция положена даже если будут выставлять Тирадс 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико Бежановна, спасибо ??

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. За год справа узел немного вырос, но все же остается доброкачественным, опасный рост за год на 1 см и больше. УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Гормоны в норме, можно сейчас пересдать. Ферритин был низкий тоже пересдайте
Узлы пока наблюдаем. Солите пищу при готовке йодированной солью чтобы не допустить рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте! Спасибо большое

Будьте здоровы