Какова вероятность атипичности узла?

Объем щитовидной железы - 14.55 В левой трети увидели гипоэхогенный мелкокистозный узел, с ровными, местами нечеткими контурами,размером 5*3,5*4 мм, при ЦДК без кровотока (ti-rads 4). Узист направил к врачу - сказала лучше пропунктировать его. Подскажите пожалуйста, какова вероятность,что узел атипичный?

Узлы щитовидной железы
34 года
14 Марта ·Просмотров: 140·Татьяна

Здравствуйте!

Узловые образования с градацией TIRADS 4 подлежат пункции при диаметре более 15 мм.

Риск до 17% при такой градации.

Обычно, в таких же ситуациях, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, это маркер медуллярного рака щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона подозрителен в плане МРЩЖ, поэтому обычно рекомендуют посмотреть). В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.

Евгений Константинович, получается этот узел сейчас не будут пунктировать при таких размерах? Но как-то страшно пропустить что-то,если ждать. Есть вероятность,что он доброкачественный?
Еще почему-то были видны паращитовидные железы - это плохо?

Нет, такое может быть, они могут увеличиваться например если есть недостаток витамина Д, можно его проверить - называется 25-OH, а с ним параллельно и кальций общий с альбумином и паратгормоном чтобы исключить все возможные проблемы

Евгений Константинович, а такие узлы могут быть доброкачественными?

Абсолютно любые, иногда могут по УЗИ писать, что подозрительно, а потпункции ничего серьезного

Евгений Константинович, поняла, спасибо)
Сходила к врачу - направили все таки на пункцию и анализы. Но вот насчет паращитовидной железы забыла спросить и врач ничего не сказала даже