Реакция Манту
Здравствуйте! Такой вопрос. Ребенку 1г1м делали прививку БЦЖ ,но рубца не видно, сделали Манту-12мм.Педиатр отправляет к фтизиатру. Скажите, разве при таких результатах это обязательно??И что будет делать фтизиатр?
Анастасия, после БЦЖ иммунитет вырабатывается независимо от того есть рубчик или нет. Папула 12мм великовата. Фтизиатр может назначить или повтор Манту через 3 месяца, или сейчас Диаскин-тест для контроля.
Здравствуйте. Папула 12 мм в год нормальная реакция, может быть отсутствие рубчика БЦЖ. В последующие года должно быть снижение пробы, а к 4-6 годам проба должна стать отрицательной. Думаю сейчас фтизиатр не будет назначать дополнительные исследования.