Корректно ли проверять Манту на 2 день.

Сделали Манту (возраст 1 год) . Сказали явиться на проверку на 2 день (50 часов). Врач заметила припухлость размер папула 15мм. Отправила на рентген и Диаскин тест. На 3 день я заметила, что припухлость спала и папула стала немного меньше. Следует ли настаивать на повторной проверке (через 72 часа) будет ли этот замер более достоверные, как пишут различные источники.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, реакцию Манту необходимо оценивать только спустя 72 часа, т.е на 3 день, не раньше. Это и будет достоверный результат

Принятый ответ

Добрый вечер.
Правильно смотреть результат пробы Манту ровно через 72 часа.
Т к в первые дни возможно появление гипрермии чисто как аллергия.
Истинные размеры реакции видны только через 72 часа.

Здравствуйте
Пробу манту оцениваем через 72 часа
Но если реакция положительная, лучше сделать диаскинтест

Здравствуйте, оценка строго через 72 часа.
Раньше/позже не информативно

Здравствуйте,манту проверяется только через 72 часа,не раньше не позже нельзя, будет не информативно.

Принятый ответ

Доброй ночи!
Р-Манту и Диаскинтест оцениваются ТОЛЬКО через 72 часа, ранняя и поздняя оценка информативности НЕ несет.
В первые 3 года жизни ребенка Р-Манту может быть увеличена, это отражает работу иммунитета на туберкулез и влияние на него БЦЖ, которое поставили в род.доме,необходимо отслеживать нарастание нескольких проб и только тогда направляем на дообследование к фтизиатру.