Признаки несостоятельности рубца на матке

Добрый день☀️меня зовут Олеся. Операции на матке: В 2001 г. КС; в 2013 г. удаление миомы; в ноябрь 2022 г. КС Планирую 3-ю беременность ЭКО-криопротокол (есть замороженные эмбрионы). Сделала два узи с разницей неделя в двух разных клиниках. На двух узи шов состоятельный, все хорошо. С Ре стали планировать перенос. Пришла в поликлинику к гинекологу сдать анализы, а гинеколог мне порекомендовала сделать МРТ рубца. Думаю, ладно сделаю, с уверенностью, что там все супер. А результат МРТ - есть признаки несостоятельности рубца. Моя гинеколог считает, что в моем случае риск минимальный и можно переносить эмбрион и рожать. В интернете тоже пишут, что все зависит от конкретного случая. Метропластику делать в любом случае не буду. Два УЗИ и МРТ вложила. Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста мои анализы и напишите Ваше мнение. Спасибо

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся, действительно по результатам МРТ - есть признаки несостоятельности, по результатам УЗИ все прекрасно , в подобной ситуации можно рассмотреть вопрос о проведении Гистероскопии, тогда картина будет яснее и можно будет принять решение. Как правило перед проведением ВРТ всё равно требуется проведение гистероскопии с биопсией эндометрия.

Анастасия Владимировна, да, мы с РЕ планировали гистероскопия, получается, что РЕ сможет на операции детально посмотреть рубец и оценить риски?

Да, это может помочь нам в принятии решения, действительно никто с точностью не сможет сказать- выдержит этот рубец или нет, рубцы- это всегда риски, к сожалению. Но всё-таки, если на гистероскопии все будет не так плохо, будет легче принять решение в пользу беременности 🌸
Иногда происходит удивительное , беременность донашивают успешно со свежими 6месячными рубцами на момент наступления беременности.

Анастасия Владимировна, Спасибо Вам огромное

Будьте здоровы! Надеюсь у вас все получится! ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ описана ниша в рубце, что может указывать на несостоятельность рубца, но при это толщина рубца 3,5 мм, по толщине рубец считается состоятельным. Наличие рубца на матке после 3 оперативных вмешательств конечно увеличивает риски, но решение принимать только Вам. В случае наступления беременности рекомендуется динамическое наблюдение за состоянием рубца, т к риск разрыва повышен. Проведение метропластики не даст никакой гарантии, поэтому ее проведение нецелесообразно

Елена Федоровна, Спасибо Вам огромное

Рада Вам помочь! Если остались вопросы, то пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Действительно, МРТ, в отличие от ультразвука, описывает рубец более подробно: настораживает участок с истончением до субсерозного слоя до 1,5 мм. Да, такая структура и толщина рубца в целом не указывает непременно на его будущее неблагополучие, но настороженность присутствует. Однако стоит понимать, что если бы состоятельность рубца зависела только от его толщины — было бы достаточно все просто. Но состоятельность — это в первую очередь про гистохимические свойства. Это непредсказуемо, оттого иной раз самые толстые рубцы расползаются, а самые тонкие иной раз выдерживают даже ЕР. Потому если женщина все равно не рассматривает метропластику, а беременность точно планирует, остается только рисковать, надеясь на благополучный исход, а он в такой ситуации в целом действительно возможен.

Ольга Витальевна, Спасибо Вам огромное

Рада была помочь! Пусть все сложится благополучно!

Ольга Витальевна, Спасибо Вам огромное

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь ничего критичного по результатам узи нет, в целом рубец хороший, относительно толщины состоятельный. Нишу которую описывают по обследованию не всегда может представлять угрозу во время беременности. Обычно в такой ситуации в качестве дополнительной диагностики может быть рекомендовано проведение диагностической гистероскопии, где можно более детально оценить рубец.

Резеда Венеровна, спасибо Вам огромное

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.
С учётом данных двух УЗИ и МРТ, картина соответствует послеоперационному рубцу на матке после КС и удаления миомы. На УЗИ — рубец состоятельный, достаточной толщины, без признаков ниши или истончения. МРТ выявляет участок гипоинтенсивности и небольшую нишу, что может трактоваться как признаки частичной несостоятельности, но без явных признаков угрозы.
Такая картина не является абсолютным противопоказанием к переносу эмбриона. Состояние требует динамического наблюдения, но риск разрыва минимален. Эндометрий и яичники на УЗИ показывают удовлетворительные данные для криопротокола.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжать подготовку к ЭКО под наблюдением репродуктолога. Важно контролировать толщину рубца и эндометрия в процессе стимуляции и перед переносом.

Анна Николаевна, Спасибо Вам огромное