Признаки несостоятельности рубца на матке

Добрый день☀️меня зовут Олеся. Операции на матке: В 2001 г. КС; в 2013 г. удаление миомы; в ноябрь 2022 г. КС Планирую 3-ю беременность ЭКО-криопротокол (есть замороженные эмбрионы). Сделала два узи с разницей неделя в двух разных клиниках. На двух узи шов состоятельный, все хорошо. С Ре стали планировать перенос. Пришла в поликлинику к гинекологу сдать анализы, а гинеколог мне порекомендовала сделать МРТ рубца. Думаю, ладно сделаю, с уверенностью, что там все супер. А результат МРТ - есть признаки несостоятельности рубца. Моя гинеколог считает, что в моем случае риск минимальный и можно переносить эмбрион и рожать. В интернете тоже пишут, что все зависит от конкретного случая. Метропластику делать в любом случае не буду. Два УЗИ и МРТ вложила. Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста мои анализы и напишите Ваше мнение. Спасибо

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся, действительно по результатам МРТ - есть признаки несостоятельности, по результатам УЗИ все прекрасно , в подобной ситуации можно рассмотреть вопрос о проведении Гистероскопии, тогда картина будет яснее и можно будет принять решение. Как правило перед проведением ВРТ всё равно требуется проведение гистероскопии с биопсией эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Владимировна, да, мы с РЕ планировали гистероскопия, получается, что РЕ сможет на операции детально посмотреть рубец и оценить риски?

Да, это может помочь нам в принятии решения, действительно никто с точностью не сможет сказать- выдержит этот рубец или нет, рубцы- это всегда риски, к сожалению. Но всё-таки, если на гистероскопии все будет не так плохо, будет легче принять решение в пользу беременности 🌸
Иногда происходит удивительное , беременность донашивают успешно со свежими 6месячными рубцами на момент наступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Владимировна, Спасибо Вам огромное

Будьте здоровы! Надеюсь у вас все получится! ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ описана ниша в рубце, что может указывать на несостоятельность рубца, но при это толщина рубца 3,5 мм, по толщине рубец считается состоятельным. Наличие рубца на матке после 3 оперативных вмешательств конечно увеличивает риски, но решение принимать только Вам. В случае наступления беременности рекомендуется динамическое наблюдение за состоянием рубца, т к риск разрыва повышен. Проведение метропластики не даст никакой гарантии, поэтому ее проведение нецелесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Федоровна, Спасибо Вам огромное

Рада Вам помочь! Если остались вопросы, то пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Действительно, МРТ, в отличие от ультразвука, описывает рубец более подробно: настораживает участок с истончением до субсерозного слоя до 1,5 мм. Да, такая структура и толщина рубца в целом не указывает непременно на его будущее неблагополучие, но настороженность присутствует. Однако стоит понимать, что если бы состоятельность рубца зависела только от его толщины — было бы достаточно все просто. Но состоятельность — это в первую очередь про гистохимические свойства. Это непредсказуемо, оттого иной раз самые толстые рубцы расползаются, а самые тонкие иной раз выдерживают даже ЕР. Потому если женщина все равно не рассматривает метропластику, а беременность точно планирует, остается только рисковать, надеясь на благополучный исход, а он в такой ситуации в целом действительно возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Витальевна, Спасибо Вам огромное

Рада была помочь! Пусть все сложится благополучно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Витальевна, Спасибо Вам огромное

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь ничего критичного по результатам узи нет, в целом рубец хороший, относительно толщины состоятельный. Нишу которую описывают по обследованию не всегда может представлять угрозу во время беременности. Обычно в такой ситуации в качестве дополнительной диагностики может быть рекомендовано проведение диагностической гистероскопии, где можно более детально оценить рубец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо Вам огромное

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.
С учётом данных двух УЗИ и МРТ, картина соответствует послеоперационному рубцу на матке после КС и удаления миомы. На УЗИ — рубец состоятельный, достаточной толщины, без признаков ниши или истончения. МРТ выявляет участок гипоинтенсивности и небольшую нишу, что может трактоваться как признаки частичной несостоятельности, но без явных признаков угрозы.
Такая картина не является абсолютным противопоказанием к переносу эмбриона. Состояние требует динамического наблюдения, но риск разрыва минимален. Эндометрий и яичники на УЗИ показывают удовлетворительные данные для криопротокола.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжать подготовку к ЭКО под наблюдением репродуктолога. Важно контролировать толщину рубца и эндометрия в процессе стимуляции и перед переносом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, Спасибо Вам огромное