Консультация невролога /

Профилактика повторного инсульта — вопрос №1691916

Назначили капельницы тиоктовой кислоты и церебролизин. Нет возможности ездить в клинику. Подумали ,что наверное можно самим приобрести и ставить на дому. Конечно под присмотром специалиста...фельдшера или медсестры. Как правильно ставить. Что сначала, что потом. Или нужно чередовать? И через какой период их ставить?

Возраст: 68

Хронические болезни: Повышенное давление. Инсульт

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Могли бы прикрепить выписку из стационара?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, отправила фото консультации невролога. Назначение не дали, поэтому не знаем, что и как правильно ставить.
Невролог, Врач УЗД
Можете капать сначала Церебролизин, потом тиоктовую, можно наоборот. Разницы нет. Но для профилактики инсульта эти препараты неэффективны.
Невролог
Здравствуйте. Не совсем понятно зачем вам эти два препарата. Тиоктовая кислота принимается при полинейропатиях, а Церебролизин не имеет доказательной базы и часто плохо переносится пациентами.

На дому в качестве профилактики можно спокойно принимать таблетированные препараты: например комбинация Глиатилин по 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, Цераксон по 1000 мг 1 раз в день в течение 1 месяца имеет хороший эффект.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сначала прокапайте тиоктовую кислоту , потом церебролизин. Перерыв сделайте в пару дней .
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Можно капать и то и другое в один день. Тиоктовая кислота, затем церебролизин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Тиоктовая кислота назначается для восстановления нервного волокна в основном у больных с сахарным диабетом, а Церебролизин улучшает мозговой кровоток. Можно капать по очереди, можно одновременно - тут очередность не имеет значения. Но важно понять, что именно этими препаратами хотят лечить.