Понижается давление, теряется зрение
Добрый день! Моей маме 71 год, инсульт в 2012 году, сейчас принимает таблетки от давления высокого, от сахара, статины. Давление держалась стабильно 120/80, в течении полугода стало давление кратковременно понижаться, 90/50, сопровождается потерей зрения, 2 раза мама теряла сознание, сама приходила в сознание, пила таблетку от головной боли, ложилась и через час все проходит. Раньше у мамы с молодого возраста эти были симптомы, кроме потери сознания. Недавно лежали в стационаре, капались, проходим лечение каждые полгода. Подскажите, как помочь маме?
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит скорректировать препараты от давления в сторону уменьшения доз, кратности приема. что она сейчас принимает на постоянный режим?
Раиса Александровна, принимает индопомид, престариум 2.5, нормодипин 2.5
можно убрать пока индапамид. На престариуме и нормодипине измерять АД утром и вечером в покое в течение 3 дней,если оно не превышает 120-130/70-80, то далее попробовать отменить еще один препарат, и также измерять АД на оставшемся препарате, если не стало выше 150/90, можно остаться на 1 препарате
Какие препараты идут по диабету?
Раиса Александровна, глюкофаш 2 по 750 вечером и утром диабетонг
Раиса Александровна, она данные препараты принимает более 5 лет, может уже превыкание к ним? Сегодня мама и не принимала индопомид, а все равно снизилось давление, приняла только престариум 2.5 и нормодипин 2.5
В более старшем возрасте нежелательно сильно снижать давление. Пробуйте отменять постепенно , если поднимется резко, имейте под рукой каптоприл
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом описанных симптомов необходимо проведение СМАД, для корректировки артериального давления, чтобы избежать описанных эпизодов его падения.
Сергей Николаевич, что такое СМАД?
СМАД - суточное мониторирование артериального давления; метод диагностики, который заключается в автоматическом измерение артериального давления через заданные промежутки времени по заданной программе специальным прибором в течение 24 часов.