Консультация гинеколога /

Гистология — вопрос №1692060

Добрый день, уважаемые доктора. Делала гистероскопию по поводу удаления полипа, планируем с мужем ребёнка, а сейчас пришла гистология, что можете сказать? Опасность присутствует?...............................................

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. Никакой опасности Нет, по гистологии всё доброкачественное, всё в порядке. Хронический эндометрит лечить не нужно без жалоб, он беременности не мешает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а в выписке написали аденомиоз, дак что у меня?

Гинеколог
Аденомиоз по гистологии не ставят. Аденомиоз лечится только гормональными препаратами при наличии его проявлений, но если вы планируете беременность, то Никакое лечение не нужно. Лучшее лечение аденомиоза - это и есть беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии пришел обычный полип эндометрия. Препятствий для беременности нет. Основное лечение полипа - хирургическое. Вы его уже и получили.
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Железисто-фиброзный полип это один из трех типов доброкачественных полипов.
Лечение только хирургическое, вы его уже провели.
Модерн планировать беременность со 2 цикла после проведенной манипуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по гистологии все хорошо, атипичных клеток нет.
После 2-3 менструальных циклов после операции можно начать планировать беременность.
Сейчас можно принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг, йод в дозировке 150 мкг, витамин д в дозировке 2000 ед.
Через 2-3 цикла сделать контрольное УЗИ на 5-7 день цикла.
Успехов вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату гистологии полип доброкачественный.
Хронический Эндометрит не диагностируем по результатам обычной гистологии.

Вы можете планировать беременность.
В лечении вы не нуждаетесь
Такое описание эндометрия с признаками воспаления у большого количества женщин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Диагноз подтвердился, полип подозревали - полип и обнаружился в соскобе.
Теперь никаких опасностей нет, полип удалён.
Клиент
Игорь Игоревич, еще такой момент, на 7 день после операции занялись сексом с мужем, ничего не произойдёт? Не могли уже более терпеть, так как секс у нас каждый день, да и не один раз, а тут целый 10 дней воздержаний)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно рекомендуют более длительное воздержание во избежание воспалительных осложнений операции. Еще недельку желательно все же воздерживаться.
Клиент
Игорь Игоревич, но больше не занимались, операция была 08.11, а неудержались 15.11
Клиент
Игорь Игоревич, и ещё, что означают желтые выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой-то особенной причины в вашем случае для необычных выделений нет.
Если они беспокоят - сдайте мазок на флору.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии ничего плохого нет, обнаружен обычный полип без атипии. Планировать беременность можно уже через 3 месяца. За это время рекомендую только сдать мазок Фемофлор скрин для исключения воспаления, которое может быть причиной полипов. Также на этапе планирования беременности нужно сдать кровь на ТТГ, пролактин и ферритин. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед
Клиент
Елена Александровна, еще такой момент, на 7 день после операции занялись сексом с мужем, ничего не произойдёт? Не могли уже более терпеть, так как секс у нас каждый день, да и не один раз, а тут целый 10 дней воздержаний)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего страшного, только без активных нагрузок
Клиент
Елена Александровна, операция была 08.11, а неудержались 15.11
Клиент
Елена Александровна, и ещё, что означают жёлтые выделения?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Выделения могут меняться, от слизистых до желтоватых, самое главное, чтобы они не приносили дискомфорт. Если есть жалобы, то нужно сдать мазок Фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас обычный железистый полип эндометрия. Можно планировать беременность на Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день. это и профилактика рецидива и подготовка к беременности