Опять горло болит
Здравствуйте. Сыну 5 лет. Уже год мучаемся с горлом. Герпес 6 в пцр мазке, в декабре стрептококковая ангина, в марте скарлатина. Осложнения были в виде инфильтрата в шею, лечились в больнице. Вышли из больници, через 2 недели опять горло болит. К лору номерков нет, не попасть. Сегодня увидела пузырики мелкие. Подскажите что это может быть, это герпангина? И как лечить, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,это казеозный секрет поствирусное осложнение.Нужно сдать бак-посев из зева на микрофлору для более точного выбора специфики лечения.
Анна, посмотрите фото пожалуйста
грануляции вирусной инфекции-нужно сдать ВЭБ,ЦМВ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно что что-то есть на задней стенке глотки, стекает слизь? Да, тонзилофарингит вирусного характера.
Температура тела какая на сегодняшний день? Какой день болеет?
Татьяна, температуры нет. и не было.
Татьяна, болеет с вс. но просто жаловался на боль в горле. а вчера сыпь появилась
Подчелюстные лимфоузлы не болят? Общее состояние хорошее?
Татьяна, нет не болят. общ сост хорошее, активный, но горло немного болит.
Не переживайте, ничего страшного нет. Для герпангины тоже не характерна лёгкая боль, она обычн более выраженна. Используйте спрей Тантум Верде или ангидак, пусть рассасывает лизобакт по 1 таблетки 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, в горле признаки вирусного тонзиллита. Лечение симптоматическое: рассасывайте лизобакт, полоскайте раствором хлорфиллипта, орошайте Люголем. Диета щадящая с ограничением раздражающих продуктов и продуктов травмирующих слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, герпетической инфекции нет
Ничего сдавать не надо, это лишние траты
В горле остаточные явления вирусного тонзиллофарингита
Чем вы лечитесь? Активный ребенок?
Марина, полоскание горла фурациллином, имудон рассасываем 4-5 раз в день, виферон мазь на ночь( лор назначал для лечения герпеса 6), отофаг на ночь, зодек 10 кап на ночь., назонекс в нос на ночь( лор назначал)
Марина, ребенок активный, ест ,пьет хорошо. Но на горло жалуется!
Самое важно состояние ребенка. Активный, аппетит есть будьте спокойны и просто местно долечите горло
Марина, а можно как то поднять иммунитет. Мы выйти в сад не можем, один день в сад сходили
Нет, препаратов для иммунитета нет, все это коммерция к сожалению и небезопасно иммуностимуляторами вмешиваться.
Принимайте вит Д на постоянной основе. Промывайте нос после людных мест ( перед садом, после и также что касается прогулок, компаний и тд), кушать больше овощей и фруктов, гулять, заниматься спортом( плаванье например), разнообразное питание. Все банально… проконсультируйтесь с грамотным педиатром
Марина, мы все это делаем, витамины, прогулки, ест хорошо. Вот только плаванье решили убрать тк после занятия сразу опять горло болит. У нас уже год проблемы с горлом и большие миндалины. Когда заболевает начинается отек горло, слюнотечение и тд, ночами истерики, что болит и не может слюну проглотить. Не понимаю как выйти из этой ситуации. В проллом году мы с марта по июнь вообще сад не посещали, болели постоянно, выйти не могли. Потом у лора платно полечили вирус герпеса 6 и цмв и стало хорошо, почти не болел до декабря, потом опять ангина и вот снова мы не можем выйти тк все вреия болеем. Герпес 6 выделяется в мазке.
Принятый ответ
Ольга, добрый день. Увеличенные небные миндалины, признаки тонзиллофарингита. Сдайте ОАК чтобы исключить инфекционный мононуклеоз.
Горло можно поласкать растворами антисептиков (фурациллин, мирамистин) 5-6 раз в день - 7 дней
Лизобакт рассасывать по 1 таб каждые 4 часа - 7 дней для поддержания местного иммунитета в горле