Что делать, если после прививки у ребенка признаки дисбактериоза

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом! В среду малышке (6 месяцев) сделали прививку пнемотекс и от гриппа. С тех пор с животом непонятное что-то происходит. Кал зеленый в разных оттенках до темного, стул частый, боли как при газиках вернулись. Сегодня вот такая местная кожная реакция (см. фото). При этом общее настроение ребенка хорошее, кушает как обычно (гв), прикорм пока не вводили. Написала педиатру, сказала пить Нормобакт L. Что делать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Галия, здравствуйте.
Ни для одной из этих вакцин не характерны побочные эффекты в виде нарушения стула.
Подозреваю, что вы заразились каки то вирусом в лечебном учреждении.
Высыпание тоже может быть связана с вирусной инфекцией. На ладошках, стопах или иных участках кожи сыпи больше нет?
В любом случае, на данном этапе показан курс пробиотика, но я бы выбрала бак сет беби, у него ,хорошо выражен "закрепляющий" эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Лариса Михайловна, в других местах высыпаний пока нет. Есть опрелость, видимо из-за частого стула, лечу бепантеном и судокремом

Галия, значит пока наблюдаем за динамикой сыпи, температурой и принимаем пробиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные жалобы не связаны с вакцинацией. Изменения стула могут быть при вирусной инфекции с абдоминальным синдромом или при кишечной инфекции.

Для закрепления стула используйте баксет беби по 1 саше в течение 10 дней.
Подключите эспумизан беби для снижения повышенного газообразования.

Местно похоже на раздражительный дерматит, я бы пока понаблюдала за высыпаниями, будут ли увеличиваться, местно наносите неотанин 3 раза в день, как можно чаще оставляйте без подгузников.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какая частота стула?
Пена есть? Попа красная?
В питании ничего нового накануне не введено?

Для данных вакцин кишечные нарушения не характерны.
Это либо функциональное нарушение, лактазная недостаточность, либо кишечная инфекция.

Сыпь контактное раздражение, нового в уходе не было?
Наносите цирковую пасту или сурдокрем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть поствакцинальный синдром, рекомендую к приёму Бифидумбактерин ФОРТЕ на 3-4 дня именно Форте, который сорбирован на активированном угле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день, от этих вакцин не может быть изменения стула.
Возможно у ребёнка кишечная инфекция.
-Сорбент: смекта 1 пакетик в сутки, 3-5 дней.
-Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.