Частые кишечные инфекции
Здравствуйте. Сыну сейчас 1,11. Снова кишечная инфекция. Последняя была 4 месяца назад. Это уже 6й или 7й раз он болеет за всю его жизнь. Плюс постоянно болеет простудными заболеваниями (кашель, сопли, температура). Хватает любой вирус. В садик ещё не ходит. Витамин Д в конце июня был в норме. Всесезонно даю по 3 капли. В июне сдавали все анализы крови, мочи, УЗИ брюшной полости, даже ХМС по Осипову. Подскажите, в чем может быть причина частых болезней? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу немного повышены моноциты, что указывает на перенесенный вирусный процесс.
Анализ мочи в норме.
АЛТ высокий, может быть на фоне инфекций. Это анализы от какого числа? УЗИ брюшной полости не повторяли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дети до 3-4 лет могут болеть до 10-12 раз в год, если при этом нет бактериальных осложнений, то это нормально
Идёт становление иммунитета
Кишечные инфекции так же не редкость, особенно если ребёнок всё тащит в рот.
Оак без острых воспалительных изменений, есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Оам в норме.
По биохимии есть повышение печёночных трансаминаз, что бывает на фоне кишечных инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок еще маленький, иммунитет только формируется, поэтому ребёнок так часто болеет.
По анализу крови признаки общей и биохимического - признаки перенесенной вирусной инфекции.
По результату анализа мочи - без воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить выписку из роддома?
Какие инфекции ребенок перенес? (ковид, инфекционный мононуклеоз, пневмония, бронхиты и как часто? а также ротовирусная инфекция, норовирусная инфекция или что-то еще) Как прошел первый месяц жизни, болели чем-то, есть ли в семье еще болеющие дети или старшего возраста? Какие условия проживания дома, новый дом или старый, давно ли был ремонт, нет ли дома плесени или грибка?